российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский спутник потерялся в космосе

Российский спутник «Компас-2», запущенный в космос на прошлой неделе, до сих пор не подает признаков жизни.

Напомним, «Компас-2» разработан специалистами государственного ракетного центра КБ имени Макеева в Миассе при участии сотрудников подмосковного Института земного магнетизма и ионосферы. Он предназначен для проведения космических экспериментов по исследованию возможности обнаружения предвестников землетрясений и следов радиоактивных загрязнений. Спутник запустили конверсионной ракетой-носителем Штиль с борта атомной подводной лодки «Екатеринбург» 26 мая в 22:50 по московскому времени. «Компас -2» перестал передавать информацию практически сразу же после запуска. Предыдущий Компас, запущенный в декабре 2001 года, смог проработать лишь несколько суток.

Как стало известно «Новому Региону», разработку миасских ракетостроителей пытались запустить в космос несколько раз. Все предыдущие попытки были неудачны, так как в приборных отсеках обнаружилось излишнее количество влаги. 26 мая спутник все-таки запустили, но он потерял ориентацию и практически не передает информацию. Одна из вероятных версий произошедшего: при комплектации оборудования использовались аккумуляторные батареи с истекшим сроком эксплуатации.

Справка «Нового Региона»:

Мини-спутник «Компас -2» весит 86 килограммов. Бортовая аппаратура включает «измеритель полного электронного содержания» для высокоточного измерения высотного распределения электронной концентрации по данным трансионосферного спутникового зондирования с использованием космических аппаратов глобальной навигационной системы GPS, двухчастотный передатчик «МАЯК» для радиотомографических измерений пространственно-временного распределения регулярной, волновой и стохастической структуры электронной концентрации над сейсмоактивными регионами по данным трансионосферного спутникового зондирования.

На спутнике установлены также радиочастотный анализатор для локальных волновых измерений методом высокочастотной радиоспектрометрии, низкочастотный волновой комплекс для регистрации всплесков излучений в диапазонах ультранизких и очень низких частот и установления связи между сейсмической активностью Земли и вариациями электромагнитного поля в ионосфере, аппарат «Татьяна», предназначенный для регистрации и изучения радиации, космических лучей, ультрафиолетового свечения атмосферы Земли и изучения влияния различных компонентов космической радиации на радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 02.06.06

Американцев на свои полигоны в Крыму пустит не только Украина, но и Россия. / На южноуральском курорте «Абзаково» пройдут соревнования по внедорожным гонкам. / Виталию Колотаеву предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках