российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обсуждают отставку генпрокурора Устинова

Отставка генерального прокурора Владимира Устинова не вызвала удивления у южноуральских политиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», политическая элита усматривает в произошедшем прямую связь с посланием президента. Напомним, что глава государства обозначил борьбу с коррупцией как один из приоритетов. По словам главы южноуральского отделения КПРФ депутата Госдумы Петра Свечникова, «генеральный прокурор уже засиделся на своей должности. При его руководстве только на первых порах предпринимались попытки по борьбе с коррупцией. Но они не принесли результата». Лидер южноуральских коммунистов предполагает, что Челябинская область в скором времени ждет ряд коррупционных расследований, инициированных преемником Устинова.

Депутат Государственной думы Валерий Панов также находит прямую связь между отставкой генпрокурора и посланием президента. «Эта отставка укладывается в русло президентского послания и не будет последней – считает он. – Перестановки будут продолжены».

Мнение южноуральцев поддерживают и столичные политологи. Руководитель агентства «Спрут» Сергей Марков считает, что Владимир Путин целенаправленно назначал своих людей на вторые роли, чтобы они вошли в курс дел и набрались необходимого опыта. Сейчас президент вплотную занялся укреплением команды перед грядущими выборами, и эти люди будут выводиться на ключевые посты. Учитывая сложное отношение россиян к «Единой России, партии власти необходимо идти на выборы под знаменем серьезных перемен в обществе. Борьба с коррупцией под лозунгом «Вор должен сидеть в тюрьме» – тема вполне подходящая. В России много чиновников, которые занимают руководящие посты еще с 80-х годов прошлого века. Особенно это касается малых городов, которые зачастую превращаются в вотчины мэров. Так что новому генпрокурору будет, где развернуться. По мнению Маркова, отставку Устинова можно было предвидеть, когда прошли перестановки в руководстве ФСБ. После ухода Устинова, считает политолог, борьба с коррупцией выйдет на более высокий уровень: от мэров и руководителей средней руки перейдут к чиновникам высших эшелонов. Среди вероятных преемников Устинова политологи называют полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.

Челябинск, Александр Токарев

Челябинск. Другие новости 02.06.06

Челябинские энергетики «обижают» потребителей электроэнергии. / Водителей гидроциклов будут отпугивать с челябинских пляжей. / В Челябинске активизировались продавцы химических наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках