российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральный центр отчитался перед южноуральскими депутатами

Совет Безопасности Российской Федерации высказал свое мнение о проблемах, связанных с обеспечением безопасной эксплуатации Теченского каскада водоемов.

Напомним, что депутаты южноуральского парламента направили в Совбез сообщение о том, что уровень воды в Теченском каскаде водоемов повысился до критических отметок, что привело к увеличению проникновения радионуклидов в реку Теча и создало угрозу прорыва замыкающей плотины. Депутаты просили федеральный центр принять конкретные меры для решения экологических проблем, связанных с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЗСО, в ответ Совет Безопасности России сообщил, что в настоящее время Правительством Российской Федерации организованы работы по предотвращению аварии на Теченском каскаде. Для регулирования уровня воды в каскаде водоемов создается его гидродинамическая модель. Кроме того, ведется поиск эффективных методов очистки вод оконечного водоема и завершается укрепление гребня замыкающей плотины. Также началось отселение жителей села Муслюмово из опасной зоны.

В 2006 году на решение экологических проблем, связанных с деятельностью ПО «Маяк» средства выделяемые Росатомом будут увеличены в 2,5 раза. Разрабатывается проект федеральной целевой программы обеспечения ядерной и радиационной безопасности России на 2008 —2015 годы, в которой будут предусмотрены меры по предотвращению катастрофы и на Теченском каскаде. Финансирование работ по обеспечению радиационной и экологической безопасности, в том числе на ПО «Маяк», будет осуществляться в 2007 году за счет средств федерального бюджета.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 15.06.06

На Южном Урале начали поздравлять медиков. / В Челябинске будут предупреждать гибель людей на водоемах. / Южноуральцам разрешили пожаловаться на таможню. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках