российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики не хотят, чтобы больные выздоравливали

В Челябинской области врачи не дают возможности больным подлечиться в санаториях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году расширен перечень показаний для санаторно-курортной реабилитации больных, прошедших курс лечения в стационарах. Если раньше право на такой отдых получали полноценный отдых получали люди с сердечно-сосудистыми патологиями или желудочными заболеваниями, то сейчас в список добавились женщины с патологиями по беременности и больные сахарным диабетом. Однако деньги, выделенные федерацией на оплату путевок, южноуральские врачи расходовать не спешат.

По словам начальника регионального отделения фонда социального страхования Ядвиги Соколовой, в этом году на приобретение путевок для долечивания было выделено 284 миллиона рублей. От 50 миллионов соцстраху уже пришлось отказаться. И это далеко не последние деньги, которые будут возращены в федеральный бюджет. Всего за прошедшие полгода южноуральцы израсходовано только 18% от запланированной суммы.

Дело в том, что врачи явно не озабочены долечиванием больных. Только за июнь из более чем 300 выданных по муниципальным образованиям путевок возвращено 70. И это только по патологиям, связанным с беременностью. Из ста путевок для больных сахарным диабетом за тот же период реализовано только 23. Больные о том, что им положено бесплатное долечивание, просто не знают, а медики делиться с ними этим секретом по неизвестным причинам не хотят.

По словам Соколовой, если деньги возвращаются, да еще в таком количестве, в следующем году их области просто не дадут. «Это просто удивительно, мы не может использовать даже то, что падает нам буквально с неба», – подчеркнула Соколова.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 16.06.06

Южноуральцы предпочитают скрыться с места ДТП. / Моторки на Увильдах объявлены вне закона. / Отдыхающие челябинцы пристают к спасателям и крадут буйки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках