российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
16 июня южноуральские поклонники Джойса отмечают праздник Блумсдей

Поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают сегодня свой праздник. В самом знаменитом романе ирландского автора «Улисс» действие разворачивается именно 16 июня. Молодые люди, Стивен Дедал и Бык Маллиган, встречают рассвет на сторожевой башне. Подкрепившись у утра парным молоком и освежившись на морском берегу, приятели отправляются в шум и суету большого города. Стивен, начинающий литератор и поэт, за новыми яркими впечатлениями ищет духовный ориентир. Оказавшись в сложной ситуации, Стивен находит «опору» на этот вечер – запоздавшего случайного попутчика Леопольда Блума, рекламного агента. У мистера Блума и его супруги тоже был непростой день. Долгое путешествие мистера Блума по городу, его размышления о смысле жизни, а так же полные драматизма воспоминания и внутренние переживания его супруги, сближают их с героями путешествия гомеровского Одиссея (Улисса).

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России роман появился в конце 80-х годов прошлого века и сразу снискал чрезвычайную популярность. Читать и обсуждать Джойса было модно. Роман включили в обязательную программу филологических факультетов вузов. Правда, челябинские филологи Улисса так и не полюбили: дочитать роман до конца смогли лишь те, кто культивировал изысканную интеллигентность. Гораздо большей популярностью труд Джойса, на прочтение которого требуется 100 часов чистого времени, пользовался у южноуральских инженеров и студентов, изучающих естественные науки. Через некоторое время интерес к роману пропал, но несколько лет назад вспыхнул с новой силой: продвинутые челябинцы углядели в «Улиссе» прообраз Интернета, где каждый может найти все, что ему угодно. На одном из технических факультете ЮУрГУ был даже создан клуб поклонников «Улисса», которые испытали некий культурный шок, обнаружив все признаки компьютерного игрового жанра «квест» в книге, написанной почти 100 лет назад, и даже попытались создать свою игру по роману. Однако, в соответствии с лучшими традициями жанра, клуб, существовавший еще год назад, невероятным образом исчез. А в деканате факультета заявляют, что такие студенты у них никогда не учились.

На филологических факультетах челябинских вузов к роману относятся менее восторженно. В ЧелГУ сообщили, что роман Джойса является одним из самых сложных для изучения. Даже студентам четвертого курса (на котором и проходят творчество ирландского писателя) далеко не всегда удается совладать с лексикой великого модерниста и реформатора западной литературы. Поток сознания, изливающийся на читателя в последних главах книги, многих ставит в тупик. Помимо прочего, филологи отмечают и общее несовершенство единственного перевода «Улисса», принадлежащего Сергею Хоружему.

А вот в Европе 16 июня отмечают Блумсдей – праздник любителей жизни, литературы, ценителей искусства и ирландской культуры.


Челябинск, Александр Токарев

Челябинск. Другие новости 16.06.06

Южноуральские дамы объявили очередную войну целлюлиту. / С понедельника православным южноуральцам нельзя венчаться и есть мясо. / Проблемами обманутых соинвесторов займется государство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках