российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске за незаконное предпринимательство осужден житель Китая

Оперативники ОБЭП Южно-Уральского УВД на транспорте в первые в России смогли довести до суда уголовное дело в отношении гражданина Китая, занимавшегося незаконной предпринимательской деятельность и реализовывавшего токсичные товары. Суд Советского района Челябинска приговорил в совокупности по всем преступлениям Шао Чжичан к четырем месяцам лишения свободы и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Сегодня приговор вступил в законную силу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УВД на транспорте, летом прошлого года оперативникам Южно-Уральского УВДТ поступила информация, что нелегальный предприниматель рынка «Китайский» осуществляет торговлю товарами народного потребления, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья. Поставки данных товаров осуществляются железнодорожным транспортом. Вскоре на имя Шао Чжичана из Хабаровска прибыло два железнодорожных контейнера с грузом из пляжных сланцев и электроприборов. Всего в контейнере, согласно накладной, находилось не менее 23 тысяч пар пляжной обуви. Лабораторные исследования подтвердили, что данный товар не отвечает требованиям безопасности. Челябинской транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что гражданин Китая осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в Едином Государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Соответственно, Шао Чжичан совершил преступление, предусмотренное статьей 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). В период с марта по июнь 2005 года Шао Чжичан получил из Хабаровска не менее 23-х контейнеров с товарами народного потребления, которые были реализованы на рынке «Китайский» в Челябинске. Общая сумма реализации превысила пять миллионов рублей. Полученную прибыль он легализовал, переводя через банк в Китай.

Вскоре после возбуждения уголовного дела Шао Чжичан скрылся из Челябинска и был объявлен в розыск. Только в марте текущего года его задержали в Благовещенске при попытке пересечь границу. За время пока гражданин Китая находился в розыске, следствием были собраны доказательства совершения им преступлений. Суд квалифицировал действия подсудимого по части 2 статьи 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; по части 1 статьи 174 УК РФ – легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем; по части 1 статьи 238 УК РФ – перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.06.06

Олесь Доний: Украине неплохо готовиться к повторным выборам. / Южноуральские призывники уехали на службу раньше времени. / Южноуральские студенты научились защищать компьютеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках