российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за дождей срывается заготовка кормов

Из-за дождей на Южном Урале срывается заготовка кормов и обработка земель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», затянувшееся ненастье привело к тому, что объемы скошенного сена на сегодняшний момент не превышают 3% от заявленных планов. Сенажа на данный момент уложено всего лишь 20 тысяч тонн, что в три раза меньше аналогичных прошлогодних показателей. По словам специалистов, столь низкие темпы обусловлены высокой влажностью сырья, которая достигает 80% – 85%. При подобных условиях сено и сенаж либо просто гниют, либо становятся малопригодными для употребления скотом. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, для того, что бы Южному Уралу удержаться в рамках намеченных планов, необходимо на протяжении всего июля ежедневно заготавливать по 40 тысяч тонн сенажа и 20 тысяч тонн сена.

Не менее сложная ситуация сложилась с обработкой паровых земель. По признаниям представителей сельхозпредприятий, удобрения смываются с полей непрекращающимися дождями, а в ряде случаев техника из-за ненастья просто не может выйти на обрабатываемые участки. В целом обработка паровых земель по области на сегодняшний момент достигает 70% от намеченных объемов. Однако, в некоторых районах процент еще ниже. Так, в Каслинском районе обработано только 20% пара, а в Пласте к обработке практически еще не приступали.

Челябинск, Александр Токарев

Челябинск. Другие новости 04.07.06

Южноуральские милиционеры раскрывают преступления в Санкт-Петербурге и охраняют G-8. / Лучшие южноуральские педагоги к новому учебному году станут богаче на 100 тысяч. / Челябинскую Кировку оформят в одной цветовой гамме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках