российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники считают, что президент Путин занимается не своим делом

Южноуральские промышленники озабочены вопросом привлекательности внешнего вида своей продукции. Дело в том, что согласно последним исследованиям, среди развитых и развивающихся стран Россия занимает одно из последних мест по развитию индустриального дизайна. И это, в числе прочего, является причиной того, что российские товары, зачастую превосходящие иностранные аналоги по качеству, не очень хорошо продаются и на внутреннем рынке, и тем более на внешних рынках.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Государственной Думы, президент ассоциации ПРОМАСС Валерий Панов, вопрос индустриального дизайна для Челябинской области, как промышленного региона, имеет крайне важное значение. «Невнимание к внешнему виду товаров – наследие времен Советского Союза, когда из-за закрытости рынка вопросы дизайна не имели такого значения. Теперь, когда рынок открыт, непривлекательным внешне товарам невозможно конкурировать с зарубежными аналогами», – считает Валерий Панов. С целью простимулировать производство более качественных и красивых товаров в Челябинске был открыт региональный выставочный центр, можно сравнить выставленные экспонаты со своей продукцией. Усилия не прошли даром, и в настоящее время уже есть примеры южноуральских предприятий, которые производят и качественную, и красивую продукцию. Так, к примеру, гораздо привлекательней стали последние модели автомобиля «Урал». К тому же понятие индустриального дизайна относится не только к внешнему виду изделий, но и к легкости и простоте технического обслуживания.

Отметим, что концепция индустриального дизайна разрабатывается и на федеральном уровне. О важности проблемы говорит тот факт, что вопрос оформления российской продукции обсуждался вчера на заседании федерального правительства, и президент Владимир Путин уделили теме достаточно много времени, заявив, что это очень важное направление работы.

Однако в министерстве промышленности Челябинской области прояснить, какие шаги предпринимаются для решения проблемы на региональном уровне, категорически отказались, выразив сомнение, что эта тема может быть кому-нибудь интересна. «Президент много чего говорит. Почему вы решили, что если это обсуждал президент, это будет интересно людям? И вообще, обсуждение таких вопросов – не задача президента», – заявил корреспонденту «Нового Региона» сотрудник отдела гражданской промышленности министерства.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 04.07.06

Челябинские угонщики устроили праздник сотрудникам ГИБДД. / В Челябинске разработан миниатюрный кардиограф. / В Челябинской области старые шины становятся жидким топливом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках