российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Южного Урала небогаты и несознательны

Челябинские депутаты уверены, что новая реформа ЖКХ тормозит реализацию национального проекта «Доступное жилье для граждан России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в ходе депутатских слушаний в Законодательном собрании Челябинской области с резкой критикой новой реформы ЖКХ выступил председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков. В частности, он заявил, что перекладывать на собственников капитальный ремонт жилых помещений безо всякой господдержки просто не допустимо, денег у людей на это нет.

Как варианты решения проблемы Комяков предложил либо, оплатив часть ремонта, провести его уже сейчас в особо нуждающихся домах, либо установить твердую плату за капремонт для жителей и после накопления средств отремонтировать жилой фонд. Напомним, что по новому жилищному кодексу, собственники жилья сами устанавливают, сколько денег им нужно на капремонт и должны делать его полностью за свой счет. В подавляющем большинстве муниципалитетов дома строились 30, а то и 40 лет назад и на данный момент морально и физически устарели. Только в областном центре в срочном ремонте нуждается порядка 67% жилого фонда. Поднял Комяков вопрос ветхоаварийного жилья. В Челябинске 1,5% от общего жилого фонда – это дома под снос. Переселения ждут более 21 тысячи человек. Согласно жилищному кодексу, расселением должны заниматься муниципалитеты. Однако, по подсчетам челябинских депутатов, для постройки новых домов и сноса старых нужно не менее 9 миллиардов рублей. При этом годовой бюджет областного центра составляет всего 7 миллиарда.

Кроме того, была отмечена несбалансированность тарифной политики. По мнению челябинских депутатов, установленные тарифы примерно в 2 раза ниже экономически обоснованных. Это, в свою очередь, влечет за собой нежелание управляющих компаний заниматься старым жилым фондом, поскольку это не выгодно. Да и сами челябинцы, равно как и остальные южноуральцы, по-прежнему неохотно выбирают новые управляющие компании, из-за чего тормозится вся реформа ЖКХ. «Действующие законодательство рассчитано на высокосознательных и обеспеченных людей, а значит, оно должно быть незамедлительно изменено», – высказался в заключение своего доклада Комяков, добавив, что несовершенные законы замедляют реализацию нацпроекта по жилью. Кстати, судя по репликам депутатов, точку зрения Комякова разделяют большинство из них.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 05.07.06

Уральцы пьют больше, чем финны, голландцы и американцы. / На Южном Урале суровая зима помогла спасти картошку. / Челябинские «шарманщики» научились прессовать пластиковые «соски». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках