российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям села Муслюмово дали месяц на размышление: дом или деньги

У жителей южноуральского села Муслюмово есть один месяц, чтобы определиться, хотят ли они получить новый дом или 1 миллион рублей. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера в ходе визита Кириенко на Южный Урал было принято решение отселить из Муслюмово все 740 семей. В области создается общественно-наблюдательный совет для контроля переселения. В течение полутора месяцев областные власти должны провести конкурс среди финансово-кредитных организаций и выбрать банк, который будет заключать договоры с переселенцами. Деньги на свои счета в уполномоченном банке жители Муслюмово получат осенью.

Если семья выбирает дом, ей будет предоставлено готовое жилье в новом поселке, строительство которого начнется в 2007 году, а переехать можно будет в 2008. Если муслюмовцы выбирают деньги, жилищную проблему они должны будут решить самостоятельно. Главное условие для всех: сданный дом сносится, и на этом месте никто не строится и не живет.

Между Росатомом и администрацией Челябинской области была достигнута договоренность о финансировании отселения по принципу 50 на 50, однако вчера принято решение, что Росатом выделит 600 миллионов рублей на переселение, а регион – 400. Помимо этого, МЧС запросило из федерального бюджета дополнительно 350 миллионов. Из общей суммы 741 миллион будет вложен в домостроение, остальное планируется потратить на проведение в новый поселок газа, воды, создание инфраструктуры и на реабилитацию окрестностей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 12.07.06

В южноуральском эфире этические нормы не соблюдаются. / Вице-спикер Верховной Рады: Виктор Янукович станет новым премьер-министром Украины. / Свидетели по делу Андрея Сычева заявляют о давлении со стороны прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках