российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра славянофилы будут отмечать Летние Кузьминки, а западники – годовщину взятия Бастилии

Завтра православные отмечают день памяти святых бессребреников Косьмы и Дамиана Ассийских, врачей-чудотворцев. Косьма и Дамиан были родными братьями. По преданию, образованные и искусные врачи молитвами исцеляли душевные и телесные недуги людей, лечили даже животных. С больных святые, никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь: «Даром получили, даром давайте». За это люди прозвали их бессребрениками. Святые братья Косьма и Дамиан также считаются покровителями святости и нерушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Христиане верили, что эти святые способствуют учению грамоте. В народном календаре этот праздник называют Летними Кузьминками. Именно с этого дня начинают снимать первые овощи с огородов: «Огород – бабий доход». Работы в огороде сочетаются с сенокосом: «Кузьмы и Демьяны пришли – на покос пошли». В народе Летние Кузьминки считаются чисто женским праздником. На столе – обязательная растительная пища, которую готовили и собирали в складчину (женские братчины), с пивом, разговорами и песнями. Ну а те, кому не по душе русские народные праздники, тоже могут завтра выпить, отметив вместе с французами 217 годовщину со дня взятия Бастилии.

Челябинск, Алла Бутова

Челябинск. Другие новости 13.07.06

В Челябинской области предлагают ввести общественный контроль за силовыми структурами. / На Южном Урале контрабанду прикрывают конфискатом. / Партия «РОДИНА» намерена выставить своих кандидатов по всем избирательным округам Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках