российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских магазинах лучше не умничать

В челябинских магазинах грубо нарушают права граждан, причем безо всякой на то причины. Очередной инцидент произошел сегодня в одном из магазинов сети «Незабудка».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники маркетингового агентства «Коммуникатор», оказавшиеся свидетелями скандала, в магазине вспыхнул спор между охраной и покупателями. Все началось с того, что один молодой человек прошел в торговый зал с ноутбуком, упакованным в специальную сумку. Дело в том, что практически в каждом челябинском магазине в отделе приема сумок висит объявление: «Администрация ответственности за ценные вещи не несет». Проходя мимо контролера, молодой человек поинтересовался, почему в магазине требуют сдавать вещи перед входом в торговый зал, но ответственности за них не несут. Контролер объяснятся с вопрошающим не стала. Но молодого человека поддержала другая покупательница, выразившая возмущение порядками в магазине. В ответ охрана учреждения потребовала у дамы предъявить для досмотра личную сумку. Горожанка оказалась грамотной и категорически отказалась. Тогда охранники заявили, что не выпустят покупательницу из магазина, при этом старший из них удерживал женщину за ремень сумки. Дама потребовала вызвать милицию, но старший охранник отправился вызывать подмогу, велев молодым помощникам женщину не выпускать. Молодежь оказалась более вежливой, и, когда смелая горожанка попыталась прорваться через кордон, руки распускать не стала. На этом все и закончилось.

Отметим, что в магазинах сетей «Незабудка», «Пятерочка» или «Дикси» довольно часто просят покупателей показать содержимое личных сумок. Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» юрист Андрей Самойлов, подобное поведение сотрудников магазина не допустимо. Ни у контролеров, ни у охранников нет полномочий досматривать личные вещи граждан. На это имеет право только сотрудник милиции. Если у сотрудников магазина возникли подозрения, что покупатель пытается вынести товар, не оплатив его, они должны вежливо (!) попросить гражданина задержаться, обосновать свои претензии и вызвать наряд из ближайшего УВД. Во всех остальных случаях попытка задержать гражданина или досмотреть его вещи является грубейшим нарушением.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.07.06

Разобраться, где правда, а где ложь в деле Сычева, не могут даже адвокаты. / Врачи подтверждают версию избиения Андрея Сычева. / 140 тысяч южноуральцев периодически потребляют наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках