российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ликвидирована организованная международная преступная группировка и перекрыт канал поставки наркотиков из Казахстана в Выборг

На Южном Урале ликвидирована организованная международная преступная группировка и перекрыт канал поставки наркотиков из Казахстана в Выборг.

В результате международной операции «Контролируемая поставка», успешно проведенной вместе с таможенниками Казахстана, сотрудники ФСБ по Челябинской области и оперативники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской таможни изъяли более тонны марихуаны. Это крупнейшая за последние годы партия наркотика растительного происхождения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Уральского таможенного управления, информация о готовящейся поставке наркотических средств на территорию России поступила от таможенников из Карагандинской области. Именно они «вели» микроавтобус «Мерседес», на котором спрятанная в хитроумных тайниках перевозилась солидная партия марихуаны казахского происхождения до границы с Россией. Здесь контрабандистов взяли под свое наблюдение оперативники двух силовых структур – ФСБ и таможни. От последних требовалось обеспечить беспрепятственное прохождение машины с наркотиками через границу и до пункта назначения.

Водитель и пассажир микроавтобуса, не зная, что находятся под контролем, тем не менее, решили двигаться по проселочным дорогам, в обход таможенного поста. Так, с «персональным» сопровождением наркоперевозчики и проследовали через всю страну, почти до самого Санкт-Петербурга, где их ждал получатель груза – ранее судимый житель Ленинградской области. И, наконец, в Выборге они были задержаны вместе со своим криминальным грузом и взяты под арест. Все трое оказались жителями Ленинградской области. Автомобиль, задействованный для транспортировки зелья, также имел питерские номера. По имеющейся информации, такие рейсы по доставке наркотиков с южных рубежей в северную столицу преступники осуществляли регулярно. Для чего даже организовали и оборудовали «оптовый склад», своеобразную перевалочную базу неподалеку от границы с Казахстаном, но уже на российской территории.

Одновременно с задержанием микроавтобуса и его пассажиров начался обыск в одном из частных домов поселка Увельский Челябинской области, где и располагалась упомянутая «наркобаза». Результаты мероприятия превзошли самые смелые ожидания – более 1 тонны марихуаны, расфасованной в огромные клетчатые сумки, были обнаружены в подполе частного дома, хозяйками которого являлись нигде не работающие мать и дочь.

Существует версия, что Выборг – не конечный пункт наркотрафика. Зафиксированы случаи, когда часть марихуаны азиатского происхождения поступившая через Россию в страны Западной Европы, возвращалась обратно, но уже «фирменно» упакованная и дороже в несколько раз.

В данный момент все лица, входящие в преступную группировку задержаны. Против членов банды возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного Кодекса России, которая квалифицирует данное деяние как «преступление против жизни и здоровья» и предусматривает уголовное наказание виновным в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Челябинск, новый Регион, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.11.04

Южноуральские охотники хотят охотиться без лицензии. / В центре Челябинска провалился под асфальт легковой автомобиль. / Челябинская область подводит итоги регионального агропромышленного конкурса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках