российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале возбуждено 650 уголовных дел по преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса

Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подвел итоги работы правоохранительных органов Уральского федерального округа по декриминализации топливно-энергетического комплекса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе заместителя

Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе, в результате вскрыта и пресечена криминальная деятельность ряда крупных расхитителей, коррумпированных чиновников и представителей криминальных группировок, использовавших минеральные и энергоресурсы государства в качестве источника незаконного обогащения.

К этой категории относится уголовное дело в отношении бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, которому инкриминируется разработка и организация системы поборов с руководства предприятий, занимающихся недропользованием и геологоразведочными работами. Согласно материалам следствия, в виде взяток подсудимый получил более 6 миллионов рублей. В ходе следствия наложен арест на его банковские счета в размере более 1 миллионов 600 тысяч рублей и 77 тысяч долларов США, а также векселя банков на сумму свыше 25 миллионов рублей.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению мэра ЗАТО Снежинск Анатолия Опланчука, который за взятки и другие имущественные выгоды незаконно предоставил возможность руководству ОАО «Сибнефть» уклоняться от уплаты налогов от деятельности по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов в размере свыше 2 миллиардов рублей.

По требованию прокуратуры к длительным срокам лишения свободы осуждены участники организованной преступной группы, которые в течение длительного времени с целью наживы занимались разукомплектованием и приведением в негодность действующих энергетических коммуникаций в Челябинской области.

Всего с начала текущего года в Уральском округе возбуждено 650 уголовных дел о преступлениях в сфере топливно-энергетического комплекса, а с учетом дел, возбужденных за два предшествующих года, их количество составило более двух тысяч. Общий размер ущерба от этих преступлений составил порядка 170 миллиардов рублей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 19.07.06

Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. / На Южном Урале резко возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. / В УрФО наказывают нерадивых работодателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках