российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фермеры опрыскивают газировкой поля, а автовладельцы промывают карбюраторы

Фермеры нашли новое применение популярным газированным напиткам. Как выяснилось, газировка прекрасно подходит для обработки пораженных вредителями полей - и насекомые гибнут, и обходится такое опрыскивание дешевле, чем применение традиционных пестицидов.

Как сообщает «Rokfeller.ru», для «опрыскивания» используются не только Кока-Кола и Pepsi, но и ряд других газированных напитков. Дело в том, что в газировку для придания вкуса добавляют также лимонную и фосфорные кислоты. Они-то, по мнению экспертов, и могут оказывать на насекомых убийственный эффект.

Стоит отметить, что Кока-Коле в текущем году особенно «везет» на признание. В начале октября компания удостоилась так называемой Игнобелевской премии по химии за передовую технологию очистки воды из Темзы, после которой вода бутилировалась и продавалась под маркой Dasani. После того, как выяснилось, что содержание кацерогенных броматов в этой воде превышает ПДК в 2,5 раза, выпуск Dasani в Британии пришлось прекратить и еще около полумиллиона бутылок отозвать из магазинов.

Свою пользу в колах нашли и южноуральские автомобилисты. Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторые автовладельцы утверждают, что эти напитки прекрасно подходят для промывки карбюраторов.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 04.11.04

Миасские охотники запасаются подсолнечником. / В Миассе продолжают разбираться с кандидатами в депутаты ЗСО. / Неудовлетворительное состояние дороги стало причиной ДТП и гибели двух человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках