российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Казахстане закончилась трава: казахи едут на Южный Урал косить сено

Южный Урал привлекает жителей соседних государств в качестве территории для заготовки сена, сбыта контрабандной водки и товаров народного потребления.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, за попытку самовольного пересечения российско-казахстанской границы за прошедшую неделю было задержано 34 человека. Как россияне, так и казахи, пересекают границу не только в частном порядке, но и с целью материальной наживы.

Например, 13 июля на участке пограничной заставы «Тарутино» была задержана автомашина, на которой житель Казахстана вез 120 литров контрабандного дизельного топлива. Достаточно регулярно везут из сопредельной республики водку и марихуану. Кроме того, любят контрабандисты побаловать южноуральцев незадекларированных грузом. Например, 14 июля пограничники задержали КАМАЗ с прицепом, на котором пытались перевезти товары народного потребления на сумму порядка 4 миллионов рублей. Кстати, один их 4 задержанных, житель Карталинского района, ранее уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за контрабандную деятельность. Сейчас по данному инциденту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако незаконно пересекают границу не только с «привычным» для пограничников грузом – водкой, наркотиками вещами.

15 июля была задержана автомашина ГАЗ-53 и мотоцикл «Урал» с пятью жителями Казахстана. Как выяснилось, они незаконно пересекли российско-казахстанскую границу с весьма оригинальной целью: накосить южноуральского сена для казахстанских буренок.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.07.06

На Южном Урале не могут справиться с долгами по зарплате. / В канун Дня железнодорожника на стации Челябинск откроется новый пешеходный мост. / Областная инспекция проверила работу предпринимателей на озере Тургояк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках