российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С южноуральскими политиками всегда можно помириться

В скандальной истории с вымогательством крупной суммы у депутата Государственной Думы Валерия Панова, похоже, поставлена точка. Главный редактор альманаха «Обзор Андрея Стольника» Александр Большаков принес депутату официальные извинения. Сегодня он подписал своеобразное «мировое соглашение» с Пановым.

Как уже сообщал «Новый Регион», история началась почти 3 года назад. Сетевой ресурс «Обзор Андрея Стольника» являл собой коммерческий проект, активизирующийся исключительно под выборы. Как правило, издание выполняло чей-нибудь заказ, но иногда проявляло и собственную инициативу. Летом 2003 года издатели «Обзора» Александр Большаков и Станислав Гринкер предложили внешнему управляющему ОАО «УралАЗ» Валерию Панову, претендовавшему на мандат депутата Государственной Думы, заплатить 50 тысяч долларов за прекращение публикации порочащих материалов. Служба безопасности «УралАЗа» и УБОП ГУВД Челябинской области разработали операцию: в результате переговоров сумма была снижена до 30 тысяч долларов, при получении этих денег Гринкера задержали. В июне 2005 года Миасский городской суд приговорил Виталия Леонова, занимавшегося распространением «Обзора Андрея Стольника» в городах Златоустовского избирательного округа, в соответствии со статьей 129 (часть 2 – клевета) УК России к 1 году и 10 месяцам исправительных работ. Гринкер осужден по части 2 статьи 163 (вымогательство в крупном размере) и приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев. Осужденные подали кассационную жалобу на незаконность приговора. 20 октября 2005 года было принято решение в кассации отказать, а решение суда оставить без изменений. Александр Большаков минувшей весной сам пришел в милицию. В отношении его было возбуждено уголовное дело по статье № 129 УК РФ «Клевета», но Большаков попросил Панова рассмотреть возможность примирения. Как стало известно «Новому Региону», Панов предложение принял, но потребовал опубликовать официальные извинения в как можно большем количестве СМИ.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 21.07.06

Буш, устроивший Меркель сеанс массажа на G8, вновь в центре внимания сатириков (ФОТО). / Москвичи не разрешают ходить по челябинской земле. / Южноуральские женщины не могут бросить курить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках