российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты будут голосовать против отмены праздника 7 ноября

10 ноября Государственная Дума России рассмотрит в первом чтении проект закона о новом календаре праздников. Часть южноуральских депутатов намерена голосовать «против».

Напомним, законопроект оставляет «красными» 7 января, 23 февраля, 8 марта, 9 мая и 12 июня, отменяет выходной 1 мая (праздник весны и труда предлагается отмечать ударной работой) и вводит новогодние каникулы с 1по 5 января. Предложено так же установить новый праздник – День народного единства (4 ноября), одновременно упразднив 7 ноября (День согласия и примирения) и 12 декабря (День конституции).

По мнению разработчиков, подобная схема позволяет привести трудовое законодательство в соответствие с современными традициями и более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни.

Предполагается, что закон, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2005 года. Проект поддерживают правительство и Совет Федерации России. Часть южноуральских депутатов с новой схемой не согласна.

Валерий Панов аргументировал свое желание голосовать «против» тем, что нужно уважать историю государства и народа и сохранить все исторически сложившиеся праздники, несмотря на свои политические пристрастия. В то же время депутат уверен, что систему «красных» дней календаря и дополнительных выходных дней действительно необходимо пересмотреть, так как россияне «морально не готовы к такому числу выходных, а страна несет огромные убытки, измеряемые миллиардами рублей».

Лидер южноуральских коммунистов Петр Свечников выразил сомнения, что президент Владимир Путин подпишет закон. Депутат напомнил, что уже были прецеденты отмены праздников – Пасхи, Рождества и других, но люди все равно продолжали чтить традиции.

Свечников подверг резкой критике предложение перенести праздник с 7 на 4 ноября. По его словам, аргументация, что 4 ноября из Москвы были изгнаны польские интервенты, сомнительна. Свечников напомнил федеральный закон о днях воинской славы, где четко сказано, что днем освобождения Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского является 7 ноября 1612 года.

Кроме того, депутат отметил, что 4 ноября православные отмечают праздник иконы Казанской богоматери, и, учитывая многонациональность нашей страны, подобный перенос может вызвать напряженность.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 05.11.04

В День согласия и примирения голод челябинцам не грозит. / Центробанк России изо всех сил пытается удержать валютный рынок от обвала доллара. / Военная прокуратура Челябинского гарнизона начала расследование по фактам насилия в одной из воинских частей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках