российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
30 июля – День Военно-Морского Флота России

30 июля в России отметят День Военно-Морского Флота.

Этот праздник имеет большую историю – 290 лет. В августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. Тогда и зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек. В Советском Союзе с 1923 года проводилась «Неделя Красного Флота». В эти дни проходили многолюдные митинги и собрания, трудовые субботники, собирались денежных средств. В истории есть факт, что за «Неделю Красного Флота» комсомольцы Петрограда собрали и передали балтийским морякам около 400 тысяч рублей, свыше 1,5 тысяч аршин сукна, 1 тысячи пудов мыла, 500 пудов соли, почти 2 тысячи пар ботинок и 1 тысячу пар белья. День Военно-Морского Флота был учрежден в 1939 году Советом Народных Комиссаров СССР. Дату празднования моряки определили сами – конец июля, когда погода наиболее устойчивая. К тому же флот к этому сроку успевает обучить новое пополнение и предстать в полной готовности. Челябинская область, несмотря на удаленность от морских рубежей, тоже имеет к этому празднику непосредственное отношение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинская область давно шефствует над эсминцем «Безудержный», атомоходом «Челябинск» и дизельной подлодкой «Магнитогорск». Заводы Южного Урала активно участвуют в изготовлении подарков с областной символикой для моряков: наградных ножей, кортиков, карманных и наручных часов, спортивной одежды. По традиции, представители Южного Урала отправятся в Североморск и поздравят своих подшефных с профессиональным праздником. Кроме того, Челябинская область примет участие в мероприятиях по случаю 15-летия со дня поднятия флага над эсминцем «Безудержный».

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 28.07.06

Юным челябинцам покажут ягуаров и питонов. / Челябинцы переплачивают за хлеб в 2-3 раза. / Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках