российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшие 3 дня каждый россиянин сможет выбрать себе праздник по вкусу

В ближайшие 3 дня каждый россиянин сможет выбрать себе праздник по вкусу. Как установили корреспонденты «Нового Региона» на 6-8 ноября выпадает множество исторических, религиозных и памятных дат.

Так, 6 ноября православные отмечают День иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Память мучеников Арефы, Сысоя, Феофила - затворников Печерских, блаженного Елезвоя - царя Эфиопского, мученицы Синклитии и двух дочерей ее, святителя Афанасия - патриарха Царегородского.

Именины у Афанасия и Дмитрия, а также у католиков Леонарда и Феликса.

В историческом календаре 6 ноября – День освобождения Киева от фашистских захватчиков.

7 ноября – День воинской славы России, установленный в честь освобождения Москвы от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского в 1612 году. День памяти

Петра Ильича Чайковского. 87-ая годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения. Именины у Анастасии и Энгельберта.

8 ноября - День поминовения. Установлен князем Дмитрием Донским, который, одержав победу над Мамаем в Куликовской битве, положил, чтобы перед этим днем совершалась вселенская панихида за православных воинов, погибших на поле битвы. По старинному обычаю, в течение недели поминали умерших предков. Православный календарь чтит в этот день память Димитрия Солунского - римского воина-стратега, погибшего за идеи христианства. У славянских народов он почитается как покровитель воинства и защитник православного Отечества. «Дмитриев день - зима уж лезет на плетень» - говорит народ. Наши предки заметили: если 8 ноября холод да снег, то весна будет поздней и холодной, если же тепло - зиме и весне теплыми быть. Еще одна примета: коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха - по снегу, а Дмитриев день по голу, и Святая по тому.

Российские чиновники могут отметить 8 ноября День бюрократа: в этот день в 1923 года ЦК РКП(б) принял постановление о порядке подбора руководящих партийных и государственных работников, завершив формирование номенклатурной системы. Люди со здоровым чувством юмора отмечают Международный День КВН.

Большинство же Россиян будут в ближайшие 3 дня просто отдыхать. Правда в Татарстане выходным объявлено и 9 ноября. Дело в том, что в субботу республика отмечает День конституции, поэтому выходной переносится на первый послепраздничный рабочий день. Остальная Россия, в том числе и РИА «Новый Регион», отдыхают 3 дня – 6, 7 и 8 ноября.

Челябинск, новый Регион, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 05.11.04

В Челябинске состоится первый официальный кибер-турнир. / Южноруальцы принимают участие в грандиозном проекте Международного клуба КВН. / Южноуральские депутаты будут голосовать против отмены праздника 7 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках