российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня в Челябинске пройдет первое судебное заседание по делу экс-мэра Снежинска

Сегодня начинается судебное заседание по делу бывшего главы ЗАТО Снежинск Анатолия Опланчука и четырех его подельников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня начнется рассмотрение уголовного дела. Проходить заседание будет за закрытыми дверями.

Напомним, прокуратура Челябинской области в середине июля этого года закончила расследование и направила в областной суд уголовное дело Опланчука и четырех его подельников – руководителей коммерческих структур. Глава Снежинска в течение двух лет, с сентября 2000 года по октябрь 2002, злоупотреблял своими должностными полномочиями.

В частности, он незаконно взял из бюджета города и предоставил ООО «ВС-Профит» субвенцию в сумме свыше 5 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, позволило в дальнейшем ОАО «Сибнефть», которая действовала через вышеуказанную коммерческую организацию, недоплатить в городской бюджет свыше 2 миллиардов рублей налогов.

Кроме того, поступившие в муниципальный внебюджетный фонд поддержки социальных и инвестиционных программ «Снежинский» векселя стоимостью более 5 миллиардов рублей по указанию Опланчука были переданы коммерческим организациям по договорам займа и купли-продажи. Мэр, избранный председателем Совета руководителей фонда, деньгами распоряжался, как считал нужным, периодически передавая их в коммерческие структуры, в том числе в те, учредителями которых являлись его близкие родственники. И это далеко не единственные преступления коррумпированного чиновника.

С 8 марта текущего года Опланчук по решению суда содержится под стражей. Общий объем настоящего уголовного дела, которое находилось на особом контроле руководства прокуратуры области и получило широкий общественный резонанс, составил 43 тома. По мнению прокуратуры, все это «тянет» лет на 10.

Челябинска, Ольга Ионова

Челябинска. Другие новости 01.08.06

Ненастная погода на Южном Урале заставляет пересмотреть планы на урожай. / Ураган не помешал машинам «скорой помощи» добираться до жителей Челябинска вовремя. / В Челябинске водитель легковушки протаранил троллейбус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках