российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Овощеводы Челябинска, оставшись без земли, вернулись к науке

Челябинск, Август 02 (Новый Регион, Александр Токарев) –2-3 августа в Челябинске пройдет съезд картофелеводов Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это событие имело все шансы остаться незамеченным, если бы не претензии Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК) на территории северо-запада Челябинска.

Напомним, что скандал вокруг претензий ЮУНИИПОК на 1 тысячу 200 с лишним гектаров земли разгорелся более месяца тому назад. Институт, ссылаясь на указ Совмина РСФСР начала 60-х годов, заявил свои права на земли, предназначенные под застройку. После действий, предпринятых администрацией Челябинска, определений арбитражного суда и прокуратуры области, участок, на который могли претендовать картофелеводы, сократился до 780 гектаров. А 20 июля эта земля перешла в федеральное ведомство. Теперь права на распоряжение ранее спорной территорией закреплены за агентством по управлению федеральным имуществом.

Первый заместитель главы администрации Челябинска Олег Грачев, комментируя сложившуюся ситуацию, заметил, что передача земель в федеральную собственность не облегчит жизнь городу. Это повлечет за собой не только повторные аукционы и возможные судебные разбирательства, но и увеличит расходы городской казны. По словам Олега Грачева, деньги, полученные от аукционов, уйдут на федеральный уровень, а создание и обслуживание инфраструктуры районов новой застройки ляжет на плечи муниципалитета.

Челябинск. Другие новости 02.08.06

Челябинская область решила помочь деньгами своему главному городу. / На Южном Урале Сбербанк поможет молодым семьям. / Молодежная Общественная палата Челябинской области станет больше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках