российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, ЧелГУ

Архив
Ученые Челябинска изобрели наноалмазы озоновой очистки

Челябинские ученые создали экологически чистую технологию получения нового типа наноалмаза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», методика разработана в ООО НПФ «Новые технологии». При производстве аналогичных материалов до сих пор используется графит – алмазная шихта, полученная взрывным способом. В последующем ее необходимо было очищать от металлических примесей с помощью воздействия различных кислот. Этот способ сложен в производстве и экологически вреден из-за образующихся ядовитых нерастворимых остатков. Новая технология предполагает использование в качестве окислителя озон, что делает ее экологически безопасной, довольно простой и позволяет оставаться в рамках промышленных масштабов производства. Получаемые таким образом детонационные наноалмазы озоновой очистки имеют некоторые новые качества, одобренные заказчиками. В настоящее время готовятся документы для регистрации патента и отрабатываются оптимальные промышленные режимы.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 03.08.06

В августе трудные подростки Челябинска пойдут в турпоходы. / За полгода в Челябинске более тысячи детей пострадало от насилия взрослых. / Южноуральские заключенные станцуют румбу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках