российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец заработал на брачных аферах 300 тысяч долларов

В Челябинске вынесен обвинительный приговор компьютерному аферисту. Расследование длилось около 2 лет, еще год шло судебное разбирательство.

Мошенник, публикуя в Интернет фотографии красивых девушек, знакомился с иностранцами и вытягивал из своих жертв крупные суммы денег, сообщает MVDinform.ru. По словам старшего следователя Главного следственного управления ГУВД Челябинской области Ольги Пфейфер, непосредственно занимавшейся этим делом, мужчина придумывал душещипательные истории, которые рассылались сразу по нескольким десяткам электронных адресов. Фотографии под посланиями (надо отметить, что в них не было ни намека на эротическое или порнографическое содержание) не могли оставить равнодушными большинство иностранцев.

Далее завязывалась сентиментальная переписка, которая сопровождалась скромными подарками, стоимость которых возрастала по мере того, насколько сильно разгорались страсти. Находя через газету девушек, мошенник размещал в Интернете фотографии, и далее уже общался от их имени. Мечтая о встрече, потенциальный «жених» через какое-то время открыто упоминал об этом в своих посланиях. Тогда виртуальная «невеста» робко намекала на нехватку денег для оформления загранпаспорта, получения визы, да и для покупки авиабилетов. Сотрудничество между аферистом и жительницами Челябинска длилось до того момента, пока из-за океана по системе Western Union на имя будущей супруги не приходил долгожданный перевод - от 100 до 1500 долларов. Девушка получала деньги, зарабатывала на этом процент, после чего подельники расставались.

Весной 2001 года гражданин Австралии, отчаявшись получить очередной ответ, написал письмо на электронный сайт президента России Владимира Путина. В своем послании иностранец описывал, что отношения с прекрасной русской девушкой, хоть и виртуальные, зашли так далеко, что они собирались пожениться. Он выслал ей 750 долларов на билет, чтобы она смогла приехать. Сразу после этого переписка прекратилась. Это письмо из Администрации Президента было направлено в МВД России, а оттуда – в ГУВД Челябинской области. Вскоре оперативникам из отдела «К» челябинского главка удалось выйти на афериста. После возбуждения уголовного дела в декабре 2001 года в квартире «невесты» милиционеры провели обыск, где изъяли компьютер, немало ювелирных украшений, косметики, парфюмерии, мягких игрушек, коллекционных монет, лицензионных видеокассет на английском языке и многое другое.

Установлено, что жертвами преступника стали жители США, Новой Зеландии, Германии, Италии, Канады, Голландии, Франции, Турции, Бельгии, Австралии, и даже Берега Слоновой Кости. За два года непыльной работы челябинский «Остап Бендер» смог увеличить свое благосостояние почти на 300 тысяч долларов, которые были потрачены на отдых с женой за границей, на покупку квартиры в центре города и приобретение автомобиля.

Суд приговорил челябинского мошенника к 1 году колонии общего режима и возмещению материального ущерба.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 05.11.04

Предприниматели Челябинской области стали меньше жаловаться на административные барьеры. / Челябинских нацболов могут не пустить на праздничное шествие 7 ноября. / На Южном Урале обнаружена европейская норка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках