российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральные сети не могут выйти на рынок Магнитогорска из-за нехватки торговых площадей

В Магнитогорске не хватает многофункциональных комплексов, объединяющих торговые, деловые и досуговые центры. К такому выводы пришли специалисты компании London Consulting & Management Company (LCMC), проводившие исследование рынка торгово-развлекательной недвижимости Магнитогорска для одной из крупных столичных компаний. Целью исследования была оценка целесообразности строительства качественной торговой недвижимости, определение его параметров и наиболее эффективной концепции.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители LCMC, в течение последних двух лет в Магнитогорске наблюдается значительный рост товарооборота, обеспеченного, в основном, увеличением физического объема продаж, что ведет к росту строительства торговых комплексов.

Вместе с тем, этот сегмент неоднороден: подавляющее большинство торговых комплексов – это специализированные торговые центры, торгово-офисный центр построен всего один, а сегмент торгово-развлекательных центров в Магнитогорске вообще не представлен. Лишь в некоторых комплексах незначительно представлена функция общественного питания, ресторанные дворики в ТЦ города отсутствуют.

В настоящий момент рынок качественной торговой недвижимости в Магнитогорске находится на начальном этапе своего развития. Подавляющий объем предложения приходится на сегмент встроено-пристроенных помещений, доля торговых комплексов составляет всего 28%. В то же время отмечается тенденция увеличения спроса на крупные торговые площади, интерес к которым, в первую очередь, высказывают федеральные сети, являющиеся якорными арендаторами. В Магнитогорске уже представлены все федеральные торговые операторы бытовой техники и электроники: «Эльдорадо», «Мир», «Эксперт», планируют выйти на этот рынок «Рамстор», «Real», «Диалог Спорт» и другие. Однако запрашиваемые качественные торговые площади от 1 тысячи до 3 тысяч квадратных метров на данный момент отсутствуют в действующих торговых центрах, что не позволяет выйти на рынок ряду федеральных сетей.

Ссылка по теме:

В Челябинске практически нет качественных развлекательных комплексов >>>

Магнитогорск, Игорь Юров

Магнитогорск. Другие новости 08.08.06

Более 400 южноуральских педагогов получат солидное денежное вознаграждение. / ММК оборудует в Магнитогорске 19 детских площадок. / К юбилею Челябинска изготовили памятный почтовый штемпель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках