российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы намерены включиться во всемирный книжный круговорот

Южноуральцев пытаются приобщить к чтению с помощью буккроссинга. Завтра в Челябинске попробуют вновь запустить всемирный круговорот книг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», буккросинг (от английского bookcrossing) – это общественное движение, главная суть которого заключается в «освобождении» книг. Человек, прочитав произведение, оставляет (освобождает) его в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный, человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить процесс. Контроль за «передвижением» книги осуществляется через специальные сайты в Интренете. Идею круговорота книг в 2001 году предложил американец Рон Хорнбекер, на сегодняшний день в движение включились более 1 миллиона человек.

На западе книги оставляют просто на лавочке, российский климат с этой практикой несовместим. Кроме того, всегда есть опасность, что книга попадет в руки нечитающей публики – дворников, бомжей, охранников – и просто отправится в мусорный ящик. Поэтому «освобожденные» издания размешают на безопасных полках, которые расположены в общедоступных, но легко контролируемых местах. В Челябинске для этой цели избраны кафе и библиотеки.

Отметим, что первая попытка организовать буккросинг в столице Южного Урала провалилась: несколько месяцев назад один из местных журналов выставил несколько книг в свободный круговорот, все издания бесследно исчезли. Организаторы новой акции тоже не дают гарантий, что книги, отпущенные в «путешествие», не осядут в библиотеке каких-нибудь любителей халявы, но надеются на высокие нравственные качества включающихся в процесс.

Среди книг, которые челябинские «буккроссеры» собираются «отпустить» есть произведения Акутогавы, Воннегута, Губермана, Радзинского, Саган, Стокера, Кафки, Пелевина. Безопасные полки размещены в кафе «Шуры-Муры» на проспекте Ленина, в кафе «Робин-Бобин» на Кировке, в магазине «Подписные издания» и библиотеке имени Татьяничевой. Завтра презентация проекта состоится в библиотеке имени Пушкина.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 08.08.06

Магнитогорск готовится к Половодью. / Федеральные сети не могут выйти на рынок Магнитогорска из-за нехватки торговых площадей. / Более 400 южноуральских педагогов получат солидное денежное вознаграждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках