российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские буренки рискуют остаться без кормов

Запасы кормов на предстоящую зиму в Челябинской области составляют, в среднем, 14,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. На сегодняшний день южнуральцы заготовили 64 % от необходимого объема сена и 69 % сенажа.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, если прогноз синоптиков оправдается, и следующая декада августа простоит без дождя, то плановое задание кормозаготовок будет выполнено.

Вместе с тем, в ряде хозяйств ситуация вызывает серьезную тревогу: так, в хозяйстве «Нива» Верхнеуральского района вообще не заготовили кормов для своих 550 коров. В учхозе «Заря» Сосновского района на каждое из двух тысяч животных припасено по одному центнеру кормовых единиц. Исполняющий обязанности главы Сосновского района Владимир Котов заявил, что заготавливать корма не дают дожди, к тому же кормоуборочная техника часто ломается. Кстати, в Сосновском районе отмечены наименьшие объемы заготовленного корма – пока 6,8 центнеров на условную голову.

Областные власти решили по итогам заготовительной кампании провести анализ эффективности использования техники, переданной хозяйствам в аренду. Только в текущем году область закупила и передала в аренду хозяйствам 400 единиц различной сельскохозяйственной техники на 200 миллионов рублей, и весь этот парк должен работать в полную силу. Например, комбайн «КДП-3000» по техническим характеристикам может в день выдавать по 100 тонн сенажа. Если эффективность работы окажется низкой, то комбайны будут переданы в другие сельхозпредприятия.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 08.08.06

В Челябинске появятся рельсовые автобусы. / Южноуральцам предстоит напряженная жатва. / Самые крутые слухи недели: на Южном Урале самые жирные медведи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках