российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские льготники отказываются от соцпакета, а потом требуют помощи у муниципалитетов

1 октября истекает срок приема заявлений от федеральных льготников, желающих оказаться от пакета социальных услуг и получить взамен денежную компенсацию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день заменить льготы деньгами пожелали 12,5% южноуральцев. В прошлом году этот показатель составлял 45%, причем многие, получившие компенсацию, потом обращались в муниципалитеты за помощью. Например, в Карабаше среди отказников оказались 10 человек, нуждающихся в постоянных инъекциях инсулинов, в Миассе от пакета отказались более сотни льготников, зависящих от дорогостоящих лекарств. Для того чтобы им помочь, мэрии пришлось потратить миллионы бюджетных рублей.

Областные власти считают, что многие специально отказались от соцпакета, надеясь на помощь властей, но были и те, кому просто не объяснили, чем чревата денежная компенсация. Поэтому в текущем году муниципалитетам поручено детально рассматривать каждое заявление, обращая особое внимание на тех, у кого стоимость необходимых медикаментов превышает размер денежной компенсации. Между тем, в таких территориях, как Пласт, Красноармейский и Уйский районы число отказавшихся от соцпакета уже достигает 25%.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 10.08.06

В Челябинске вынесен приговор группе, разворовывавшей ОАО «Мечел». / 100 тысяч юных южноуральцев не могут получить место в детском саду. / Южноуральские сироты остаются без жилья из-за нерасторопности муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках