российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В споре за землю администрация Челябинска видит политическую подоплеку

Администрация Челябинска обратилась в Арбитражный суд с иском о признании незаконным регистрации прав Российской Федерации на участок площадью 783,6 гектаров на северо-западе Челябинска.

Ответчиками по данному иску выступают управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области и территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце июля ФРС зарегистрировало право собственности на участок, несмотря на предписание прокуратуры и решение Арбитражного суда о недопустимости подобных действий. Отметим, что первоначально речь шла об 1 тысяче 238 гектарах, но в спорную территорию входил и поселок Тарасовка, населенный влиятельными в определенных кругах людьми. Видимо, поэтому при регистрации участок, который еще 40 лет назад предполагалось засадить картошкой, подсократили на 500 гектаров. В иске, поданном мэрией, отмечается, что регистрация не законна, так как для передачи этой земли в федеральную собственность нет никаких оснований: здесь нет никаких федеральных строений, федеральные структуры не ведут на этом участке никаких работ и так далее. Поэтому истец требует признать регистрацию недействительной, аннулировать соответствующую запись в госреестре, а также привлечь к ответственности допустивших нарушение чиновников.

В происходящем городские власти видят политическую подоплеку: дело в том, что данный участок отведен под застройку в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Подобные конфликты и судебные разбирательства не позволят развернуть на спорной земле строительство, а перед новыми выборами мэра, можно будет обвинить действующую сегодня команду в срыве приоритетного национального проекта. История имеет и негативную экономическую сторону, так как может спровоцировать резкий рост цен на жилье.

Кстати, начальник управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов разослал фирмам, арендовавшим у города спорные земельные участки под застройку, требование до 18 августа перезаключить договоры аренды. Одновременно Росглавэкспертизе было рекомендовано приостановить согласование всех документов на строительство в 29-м, 33-м и 34-м микрорайонах северо-запада. По данным агентства руководители некоторых фирм получили предложение выкупить арендуемые ими земли.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 10.08.06

В Москве оценили талант южноуральцев правильно составлять отчеты. / В УрФО будут судить уникального афериста, посягнувшего на экономические основы безопасности России. / На дорогах Челябинской области снова страдают дети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках