российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске избили следователя, расследующего дело о коррупции во властных структурах

Вокруг уголовного дела о растрате бюджетных средств Челябинской области развивается новый скандал: старший следователь отдела по особо важным делам прокуратуры Челябинской области Игорь Минченко, расследующий так называемое «картинное дело», оказался замешан в уличной драке.

Вчера один из информационных сайтов изложил события со ссылкой на источник в ГУВД. Однако источник «Нового Региона» в правоохранительных органах изложил другую версию случившегося: в ночь на 13 августа на привокзальной площади Челябинска на следователя областной прокуратуры Игоря Минченко напала группа из 8-10 человек (точная численность нападавших уточняется). Пьяной компании не понравилось, что следователь попросил водителя «Газели», которая ждала их возле ресторана, отъехать в сторону и освободить дорогу. Когда сотрудника прокуратуры начали избивать, он вынужден был обороняться и, по свидетельству очевидцев, делал это достаточно успешно. Столкновение было пресечено сотрудниками милиции.
Этой же ночью около 1 часа 30 минут из Советского района в городскую клиническую больницу №9 с телесными повреждениями обратились пятеро жителей Челябинска. Пострадавшие утверждают, что их избил Минченко. В данный момент инцидент расследуется. В частности, проверяется информация о том, что в нападении на следователя могли быть заинтересованы обвиняемые, которые проходят по делам, расследовавшимся Игорем Минченко. Сам старший следователь отдела по особо важным делам прокуратуры Челябинской области находится в больнице с сотрясением мозга и переломом носа. Дела, которые он ведет, переданы другому следователю.

Напомним, что в числе прочего Минченко расследовал и дело, главным обвиняемым по которому проходит вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарев. 24 мая текущего года Бочкареву было предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Речь идет о приобретении им предметов искусства на сумму 180 миллионов 183 тысячи 835 рублей, взятых из областного бюджета. Согласно экспертному заключению, проведенному специалистами управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Уральскому федеральному округу, фактическая стоимость предметов искусства составляет 67 миллионов 827 тысяч 268 рублей. Кроме того, повторная экспертиза, проведенная специалистами «Эрмитажа» и «Русского музея» показала, что часть картин являются подделками.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 16.08.06

Гражданин Казахстана попытался оказать вооруженное сопротивление южноуральским таможенникам. / В Челябинске дети гуляют без взрослых, едва научившись ходить. / Южноуральцам в плохом настроении на дороге лучше не попадаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках