российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Стать старшим по дому в Челябинске сложнее, чем президентом России

Стать старшим по дому в Челябинске сложнее, чем президентом России. В Челябинскую городскую Думу обратились председатели комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС). Их беспокоит то обстоятельство, что по действующему законодательству для избрания старших по подъезду, по дому, по улице, а также председателей КТОС явка жильцов на отчетно-перевыборных собраниях или конференциях должна быть не ниже 50%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», активисты территориального самоуправления убедились на опыте, что обеспечить такую явку, строго придерживаясь рамок закона, задача нереальная и попросили снизить порог явки. Эту просьбу поддержало и городское управление по взаимодействию с общественными организациями. «На всех прочих выборах, включая президентские, допускается явка в 25 и даже 20 процентов. Собрать 7 тысяч человек для того, чтобы избрать председателя КТОСа, просто невозможно. Надо пересматривать механизм», - отметил начальник управления Василий Максимов.

Ситуация сложилась тупиковая: избранные в конце 2004-го – начале 2005 года органы территориального самоуправления после выборов в марте мэра и челябинской Думы по закону вновь станут нелегитимными, и вынуждены будут опять вступить в длительную процедуру отчетно-перевыборных собраний и конференций.

Депутаты городской Думы решили вместе с председателями комитетов территориального самоуправления обратиться к мэру Челябинска Вячеславу Тарасову, чтобы с его помощью попытаться найти выход из правового тупика.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 10.11.04

Менеджеры ММК опасаются корпоративного шантажа. / Сегодня Госдума рассмотрит законопроект «О политических партиях». / Производственное объединение «Маяк» все чаще используют в роли могильщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках