российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: губернатор Сумин мечтает стать неприкасаемым

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, зачем губернатор Сумин напросился на аудиенцию к президенту Путину, кого в очередной раз собираются сделать южноуральским губернатором, что на самом деле коллекционирует Константин Бочкарев, а также как относятся в других городах-миллионниках к полету строительной мысли некоторых челябинцев.

Сумин собирается поторговаться с Путиным

Говорят, что челябинский губернатор Петр Сумин в ближайшее время должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Обсуждать будут дела не государственные, и сугубо личные. Сплетники болтают, что губернатор пытается выпросить разрешение принять областной закон о собственной неприкосновенности – по примеру бывшего президента России Ельцина. Закон уже якобы разработан и даже негласно одобрен местным парламентом. Приличия ради, неприкосновенность гарантируется не именно Петру Сумину, а всем бывшим губернаторам Челябинской области, проработавшим более 1 срока и имеющим определенные награды (примерно, как у Сумина, может быть, чуть меньше…) Для того, что принять закон на региональном уровне, необходимо заручиться поддержкой на самом верху, а там любой, кто услышит эту невинную просьбу южноуральского руководителя, сразу же впадает в ступор или начинает интересоваться, а чего это губернатор натворил, что ему так понадобилась неприкосновенность. Поэтому решено обратиться непосредственно к президенту – чтобы сорок раз не объясняться. А еще, шепчут злопыхатели, Сумин надеется, что его спросят, кого бы он хотел вместо себя оставить, и собирается назвать Валерия Панова – типа, надо сохранить семью для обеспечения стабильности в регионе. Сплетники кремлевских коридоров со своей стороны болтают, что в правительстве устали от бесконечных поисков кандидатуры нового губернатора, которая бы устраивала всех, и решили, что лично их вполне устраивает Михаил Гришанков – типа, давно пора разогнать всю эту чиновничью мафию. А Сумина в Москву вызывают только за тем, чтобы решить все оргвопросы по отставке. Кстати, сюжет про картины на ВГТРК появился якобы только для того, чтобы кое-что кое-кому напомнить. Мол, имей совесть, мы только до 60 лет договаривались.

Вексельберг как спасительный вексель для Урала

Говорят, что в связи с катастрофическим состоянием здоровья Петра Сумина вопрос о преемнике на Южном Урале может перейти в иную, почти геополитическую плоскость. Яйценосного магната давно уже прочат в губернаторы. Но губернаторство губернаторству – рознь; для Вексельберга это должно стать не Голгофой, а удачным капиталовложением и политпродвижением. Поэтому, он должен затмить, ну хотя бы Абрамовича, и стать либо начальником Сибири, либо Урала, тем более что, как минимум, два губернатора на Урале пребывают не в самой удачной форме. Говорят, что будет так, как скажет олигарх-патриот: сам он возиться с объединением регионов не будет, но если под него объединят Урал, он готов себя позиционировать в новом качестве с соответствующими инвестициями. Говорят, вопрос решится в ближайшую неделю.

Устойчивые привязанности

Поговаривают, больше всего во время обысков у вице-губернатора Константина Бочкарева стражей порядка поразила его коллекция артефактов эпохи застоя: десятки пластинок с речами дряхлеющего Ильича; тысячи значков с его бровастым ликом; сотни книг «Целина», «Малая Земля», «Возрождение» – на всех языках во всех мыслимых и немыслимых форматах и, разумеется, галерея портретов дорогого генсека. Быть может, это слегка приоткрывает завесу на таинственную привязанность губернатора к «Косте – всемогущему».

Горький Рогоза

Говорят, челябинский строитель Рогоза не приглянулся в Нижнем Новгороде. Точнее, творения и проекты его фирмы. Мэр и главный архитектор Нижнего не вдохновились «монолитными» панельками челябинца. Даже устроили гостям, предлагавшим сотрудничество, небольшой ликбез, показав новые кварталы, сохранившие архитектурный стиль исторической части города. При этом было замечено, что они не одобряют псевдоазиатчины, заполонившей исторический центр Челябинска. Положительной оценки удостоился лишь проект Гостиного Двора.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 22.08.06

Южноуральским чиновникам «пересидеть» борьбу с коррупцией не удастся – мнения политологов. / Концерт Мадонны переносится. / В столице Южного Урала появятся каркасные дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках