российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В рамках операции «Мак» на Южном Урале уничтожено 453 гектара дикорастущей конопли

32 очага дикорастущей конопли площадью около 453 гектаров выявлено и уничтожено сотрудниками управлением Федеральной службы наркоконтроля по Челябинской области в рамках операции «Мак-2004».

Общероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак» проводилась с мая по октябрь с целью уничтожения незаконных посадок опийного мака и конопли. В эту работу активно включилось население Южного Урала. Кроме того, были заключены соглашения с представителями казачьего общества, местным отделением «Союза садоводов России», рядом охранных предприятий и активистами КТОСов.

Так, огромную плантацию конопли - 140 гектаров, обнаруженную наркополицейскими возле деревни Таскино, землепользователи сначала перепахивали при помощи техники. А оставшуюся дурман-траву вручную убирали и сами сотрудники сельскохозяйственного предприятия - арендатора и школьники-добровольцы.

Казаки и представители охранных предприятий регулярно проводились профилактические рейды по выявленным, но еще не уничтоженным полям. В ходе одного из них в конце августа в Сосновском районе задержаны четыре семнадцатилетних парня, у которых изъято почти два килограмма конопли. А в октябре в одном из садов Челябинска наркополицейские задержали девять человек. Все задержанные прошли медицинское освидетельствование, подтвердившее наличие в организме следов употребления наркотических средств, изготовленных из конопли. Кроме того, у троих был изъят пакет, в котором находилось около 600 граммов конопли

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении ФСН по Челябинской области, в целом на Южном Урале в рамках проведения операции «Мак» всеми правоохранительными органами было выявлено свыше полутора тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около 1 тысячи 770 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 10.11.04

Еще одна партия марихуаны изъята на российско-казахстанской границе. / Южноуральское правительство отказывается размещать на своей территории полигон по уничтожению ракетных двигателей. / Прививка от гриппа может стать обязательной для младенцев и стариков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках