российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские банки продолжают испытывать кризис доверия

Банковскую сферу России продолжает лихорадить. Американский United Bank of California (UBoC) известил российские банки о ликвидации их корсчетов с 30 декабря текущего года.

«Можно сказать, что мы переживаем сейчас кризис недоверия», - заявил «Коммерсанту» руководитель международного департамента UBoC Роман Кортава. По его словам, одной из основных причин является предвзятое отношение к российским банкам со стороны американских чиновников и банкиров. Многие из них считают, что банки стран СНГ если не способствуют, то и не препятствуют отмыванию средств. Кроме того, американцев настораживает и широко применяющиеся в России офшорные схемы.

Как считает Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, российский банковский сектор остается одним из самых рискованных в мире. После того, как Bank of New York ликвидировал большую часть счетов российских банков, UBoC оставался чуть ли не последним оплотом российских банкиров в США.

Алексей Буздалин, консультант Института открытой экономики, заявил в интервью Opec.Ru, что иностранные банки не готовы активно работать в большинстве регионов России, тем более что бизнес в глубинке весьма специфичен. Аналитик предполагает, что в систему страхования вкладов, в так называемый «белый список» Банка России, войдут от силы 100 кредитных организаций.

Как уже сообщал «Новый Регион», в «белый список» на сегодняшний день включены три банка Челябинской области: Челиндбанк, Челябинвестбанк и Кредит Урал Банк (Магнитогорск). По рейтингу журнала «Эксперт», Кредит Урал Банк занимает 97-е место в России по величине активов, Челиндбанк - 101-е, а Челябинвестбанк на 158-м месте.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 10.11.04

Правительство Челябинской области уверяет, что у льготников нет повода для беспокойства. / В рамках операции «Мак» на Южном Урале уничтожено 453 гектара дикорастущей конопли. / Еще одна партия марихуаны изъята на российско-казахстанской границе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках