российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не хотят участвовать в реформе ЖКХ

Жители Южного Урала равнодушно относятся к собственному жилью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня происходит формирование новых, непривычных отношений в жилищной сфере, и россияне, оплачивавшие до этого лишь 5% всех производимых коммунальных услуг, теперь должны отвечать за свое жилье в полной мере. По словам председателя постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы Сергея Овчиникова, жители Южного Урала должны понять, что о своем доме необходимо заботиться также как о личном автомобиле или даче, то есть, не ждать помощи со стороны. Одна из обязанностей жильцов – выбор способа управления многоквартирным домом: оно может осуществляться управляющей организацией, ТСЖ, жилищными кооперативами, либо собственниками помещений в многоквартирном доме. Однако многие до сих пор не инициируют проведение общих собраний, пуская все на самотек. Вместе с тем, договора обговаривает все условия найма предприятия, предоставляющего услуги ЖКХ, обязанности сторон и условия, на которых возможно расторжение соглашения. При выборе управляющей компании необходимо обращать внимание на материальную базу и штат специалистов, существующих в ней. Наименьший срок, установленный для действия договора, – один год, после этого необходимо новое собрание жильцов и выборы управляющей компании. Минимальный перечень услуг, предоставляемых избранным предприятием, определяется постановлением РФ «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Цены устанавливаются рынком: жильцы должны ориентироваться на среднюю стоимость услуг ЖКХ, существующую в регионе.

Согласно действующему законодательству управляющую компанию необходимо выбрать до 1 января 2007 года и заключить соответствующие договоры на предоставление услуг. В противном случае дом будет выставлен на торги, и в этом случае жильцам будет гораздо труднее выразить свои пожелания и отстоять права.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 24.08.06

Уголовное дело по факту драки с участием старшего следователя челябинской прокуратуры возбуждать не будут. / В Челябинской области сократят число программ, финансируемых из бюджета. / На Южном Урале для стабилизации сферы ЖКХ предлагают «отпустить» тарифы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках