российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Адвокаты Сивякова предлагают исключить из дела протоколы допросов, свидетельствующие не в пользу обвиняемого

Адвокаты обвиняемого в издевательствах над сослуживцами младшего сержанта Александра Сивякова попросили исключить из дела ряд документов, в которых содержатся обвинения в адрес их подзащитного.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня во второй половине дня в Челябинском гарнизонном суде стороной защиты было подано два ходатайства. Первое – о приобщении к делу заявлений офицеров, дежуривших в ночь происшествия, Богомолова и Шеметова, а также подполковника Дмитрия Шияна. В заявлениях сообщается о том, что Богомолова, Шеметова и Шияна в прокуратуре заставляли давать неправдивые показания, применяя при этом угрозы и оскорбления. Кроме того, подполковник Шиян в своем заявлении сообщил о том, что прокурор челябинского гарнизона Александр Двинянин просил его найти в факты неуставных отношений в части, а если таковых не найдется, то сфабриковать их. В приобщении этих заявлений к делу суд адвокатам отказал, объяснив это тем, что офицеры Богомолов и Шеметов сами попали на скамью подсудимых с обвинением в халатности, из-за которой и развернулись события, приведшие к тому, что Сычеву отняли обе ноги. Кроме того, судья напомнил, что адвокатам уже было отказано в допросе этих свидетелей, поэтому нет оснований приобщать к делу и их заявления.

После этого адвокатами Сивякова Александром Петровым и Еленой Устинович было подано еще одно ходатайство, в котором они попросили исключить из дела протоколы допросов свидетелей Макарина, Дорджиева, Никитина, Сыпычева, Алексеенко, Маматова, пострадавших Сатушкина и Ахмедова, а также протоколы следственных экспериментов с их участием. Свою просьбу адвокаты объясняют тем, что впоследствии эти свидетели отказались от своих показаний и сообщили о том, что все эти следственные действия проводились с нарушением уголовно-процессуального кодекса, на свидетелей и потерпевших оказывалось давление. В связи с этим ходатайством государственный обвинитель Александр Косьмодемьянский попросил сделать в слушаниях перерыв до понедельника с тем, чтобы изучить все протоколы, которые сторона защиты предлагает исключить из дела.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 24.08.06

В Челябинске пройдет кинофестиваль «Город в кадре». / Южноуральцы не хотят участвовать в реформе ЖКХ. / Уголовное дело по факту драки с участием старшего следователя челябинской прокуратуры возбуждать не будут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках