российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская молодежь выступает за изоляцию наркоманов от общества

Молодые челябинцы желают изолировать наркоманов от общества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно результатам опроса, проведенного в Челябинске ИСЦ «Зырянов и компания», 92% респондентов относят наркоманию к разряду серьезных проблем сегодняшней городской жизни. Среди представителей старшего поколения этот вопрос чаще признается более серьезным, чем среди горожан среднего возраста и молодежи. 27% опрошенных признают, что в их ближайшем окружении есть люди, принимающие наркотики, и этот процент несколько выше, чем по стране в целом, где цифра равна 23%.

Лица, принимающие наркотики, в большей степени вызывают в горожанах чувство жалости – 28%; несколько меньше тех, кто относится к ним с осуждением – 24% и опасением – 23%. Первое и последнее чувства чаще присущи женщинам, тогда как для мужчин более характерны осуждение и раздражение.

На вопрос «Что, по-вашему, главным образом движет людьми, принимающими наркотики?» молодое поколение чаще в качестве причин называет поиск новых ощущений и стремление поддержать компанию, горожане 30-50 лет видят в побуждении к наркотикам болезнь, а люди более старшего возраста – распущенность и стремление к удовольствиям. При этом три четверти опрошенных уверены, что без посторонней помощи тем, кто принимает наркотики, не удастся избавиться от пагубной зависимости.

Остановить распространение наркомании в стране, прежде всего, можно ужесточением мер правоохранительных органов против торговцев наркотиками – так считают 35% опрошенных; 28% предполагают, что необходимо усилить работу по профилактике наркомании среди молодежи. 18% респондентов, в основном, молодые горожане, выступают за изоляцию наркоманов от общества.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 24.08.06

Андрей Сычев чувствует себя лучше и выходит на прогулки. / С начала года в Челябинской области задержано более 500 нарушителей границы. / В Челябинске разработаны новые нормативы потребления тепла и воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках