российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К делу о дедовщине в Челябинском танковом институте приобщены новые документы

К делу Александра Сивякова, который обвиняется в том, что искалечил своего сослуживца Андрея Сычева, приобщены новые документы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на имя судьи Юрия Шатского поступило заявление от заместителя начальника по воспитательной работе танкового батальона Челябинского высшего командного училища Артура Докучаева, выступающего свидетелем по делу Сивякова. В заявлении он сообщил о том, что во время проведения допросов в прокуратуре был допущен ряд нарушений. Так, следователь Егоров нанес удар по лицу свидетелю Кузнецову, о чем Кузнецов докладывал своему начальству, а подполковник юстиции Хабин в ультимативной форме приказывал свидетелям менять показания, которые доказывали невиновность Сивякова. Кроме того, капитан Докучаев в своем заявлении подтвердил, что некоторые следственные эксперименты проводились в части в ночное время, из-за чего военнослужащим приходилось спать на втором этаже, где нет для этого надлежащих условий. Судьи решили приобщить данное заявление к делу, поскольку капитан Докучаев является свидетелем, и уже давал соответствующие показания.

Кроме того, на сегодняшнем заседании были зачитаны протоколы следственных допросов ведущего гематолога России, директора гематологического отделения РАМН Андрея Воробьева. Явиться в суд лично он вследствие болезни не смог. В своих показаниях ученый подтвердил, что Сычев страдает наследственной гемопатологией, которая сыграла существенную роль в развитии болезни. Однако, как утверждает Воробьев, сама по себе эта патология не могла стать тем механизмом, который запустил процесс тромбообразования в организме Андрея. Для этого требовалось создать критическую для организма ситуацию. Академик считает, что длительное сидение на корточках и удары вполне могли стать причиной развившегося позднее ишемического венозного тромбоза. Эти показания также были приобщены к делу.

Теперь в слушаниях объявлен перерыв до понедельника, 4 сентября. Следующие три дня Александр Сивяков и его адвокаты будут готовиться к допросу.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 29.08.06

Ходатайство об исключении из дела Сычева протоколов допросов свидетелей удовлетворено частично. / В Челябинске сбит 7-летний велосипедист. / В Челябинске лучшим работникам культуры и искусства вручат «Золотую лиру». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках