российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске состоится благотворительная акция «Река жизни»

В столице Южного Урала начнется благотворительная акция «Река жизни».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской региональной организации Всероссийского общества гемофилии, кампания пройдет с 4 по 8 сентября на областной станции переливания крови. Ее цель – поддержать всех нуждающихся в препаратах крови, в том числе, людей, пораженных гемофилией, рожениц и операционных больных. Акция «Река жизни» состоится в Челябинске в третий раз. В октябре прошлого года ее участниками стали более 200 человек. Однако медики называют такое количество добровольцев недостаточным, так как только больному гемофилией для прохождения одного курса лечения – а всего их за год требуется от 5 до 15 – необходимы препараты из крови 60 – 100 доноров. При этом постоянная помощь требуется не только людям с указанным недугом, но и многим другим. Организаторы акции рассчитывают на поддержку всех челябинцев. Сдать кровь желающие могут на областной станции переливания крови с 8.00 до 14.00 по адресу: ул. Воровского, д. 68. При себе необходимо иметь паспорт.

Справка «Нового Региона»:

Гемофилия – наследственное заболевание, характеризующееся тяжелым нарушением свертываемости крови. Даже незначительная травма, полученная человеком с таким диагнозом, ведет к разрыву сосудов и длительному (иногда по нескольку дней) кровоизлиянию из кожных повреждений, а также во внутренние органы. Этим недугом страдают, преимущественно, люди мужского пола.

В России гемофилия известна как «царская болезнь»: она поразила последнего наследника императорского престола цесаревича Алексея. На сегодняшний день в нашей стране проживает 15 000 человек, страдающих этим недугом, 160 из них – жители Челябинской области.

В 1997 году в Челябинске родители детей с диагнозом «гемофилия» объединились в инициативную группу для содействия улучшению качества медицинской помощи, формирования объективного общественного мнения вокруг проблем, связанных с данным недугом, социальной защиты больных и членов их семей. Позднее на базе этой группы было создано челябинское отделение благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии». С целью пропаганды донорства с 2004 года организация проводит акцию «Река жизни».

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 31.08.06

Скоро в Челябинске появится 11 новых детских садов. / Челябинские изобретатели научились улавливать нефтепродукты из воды. / На Южном Урале серную кислоту будут превращать в удобрения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках