российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы в Госдуму: битва за Златоуст

Южноуральские политики начали активную подготовку к выборам. Правда, интересуют VIP-персон не мандаты депутатов областного Законодательного Собрания, а места в Госдуме. И борьба, судя по всему, предстоит серьезная.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день интересы южноуральцев в нижней палате российского Парламента представляют 9 человек. Пятеро из них – Валерий Гартунг, Михаил Гришанков, Павел Крашенинников, Валерий Панов и Дмитрий Еремин были избраны от одномандатных округов, остальные прошли по партийным спискам: Петр Свечников от КПРФ, Александр Аристов, Георгий Лазарев и Валерий Восторин – от «Единой России». Причем, эти трое представляют сразу две области – Челябинскую и Курганскую. В 2007 году одномандатных округов уже не будет, поэтому основная борьба развернется за первые места в списках проходных партий. 7 из 9 южноуральских депутатов являются членами «Единой России», а избирательных округов в Челябинской области будет всего четыре. Партия может выставить единый список по всей области, а может сформировать отдельный по каждой региональной группе. Возглавить партийный список в округе – залог успеха. Однако, по мнению экспертов, выбирать южноуральским политикам особенно не из чего. Южный округ с центром в Магнитогорске контролируется владельцем ММК Виктором Рашниковым, и если Крашенинников, сегодня представляющий округ в Госдуме, еще может обсуждать вопрос своего переизбрания, то остальным на этой территории делать нечего.

По мнению политологов, при сегодняшнем раскладе ни один из депутатов не претендует на бывший Горнозаводский округ, ныне – Кыштымский, не желая связываться с его представителем Михаилом Гришанковым. Фигура это довольно туманная: то и дело появляется информация о его карьерных планах и возможностях, причем вступать в альянсы с местными политиками Гришанков, по большей части, отказывается.

Зато уже начались попытки «проникнуть» в Челябинский округ, определяющей фигурой которого считают мэра областного центра Михаила Юревича. Сам он в депутаты пока больше не собирается, но вполне может помочь или помешать кандидату «отработать» это поле. По данным «Нового Региона», в округ уже пытались «пристроить» Александра Аристова, но попытка оказалась неудачной. Рассчитывает на помощь Юревича и депутат от Челябинска Дмитрий Еремин. Мэр свою позицию по этому поводу пока не озвучивает.

Очевидно, что самая напряженная борьба развернется в Златоустовском округе, который выстроен весьма причудливо: в него входят промышленные Златоуст и Миасс, курортный Чебаркуль, сельскохозяйственный Троицкий район, проблемные Пласт и Южноуральск, пролетарский Металлургический и богемный Центральный районы Челябинска. Местный депутат Валерий Панов, давно поняв, что на очередных выборах все будет решаться кулуарно, активную работу на публику прекратил, что тут же сказалось на его рейтинге, а в челябинских территориях, входящих в округ, Панова вообще не знают. Возможно, эта слабость позиций депутата и вызвала большой интерес к округу со стороны «бесприютных» госдумовцев и других претендентов. Так, по некоторым данным возглавить список «Единой России» в этой территории намерен все тот же Аристов, который пытается запустить здесь ряд имиджевых проектов. Неожиданный интерес к округу проявил председатель областного Законодательного Собрания Владимир Мякуш, который тщательно проинспектировал все местные поля. Однако если сопоставить госдумовские амбиции спикера ЗСО, а также вспомнить, что в региональный парламент он сумел избраться от Металлургического района Челябинска, неожиданно вспыхнувший интерес к златоустовским аграриям вполне объясним. В ту же региональную группу метят и руководитель Челябинской угольной компании Константин Струков, контролирующий добывающий сектор округа. Есть свои планы и у вице-спикера регионального парламента Дмитрия Вяткина, избранного в ЗСО от Коркино, также входящего в златоустовскую региональную группу. Эксперты не исключают, что в борьбу за первые места в окружном списке включатся и Георгий Лазарев, хотя его шансы невелики, а также первый вице-губернатор Владимир Дятлов, который в сегодняшней ситуации может рассчитывать лишь на защиту своего шефа Петра Сумина, поэтому депутатская неприкосновенность ему бы не помешала.

Между тем, политологи считают, что вся суета, развернутая единороссами вокруг Златоустовского округа, в данный момент большого смысла не имеет: популярность партии в территории не превышает 10%, поэтому первое место в списке сегодня ничего не гарантирует. А поднять рейтинг представляется весьма проблематичным по причине социальной неоднородности: то, что сработает на одну группу населения, может начисто отбить интерес у другой.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 25.09.06

112 смертей от передозировки наркотиков зафиксировано в Челябинске. / Завтра в Челябинске выставят на торги 4 земельных участка для жилищного строительства. / Челябинские бюджетники отказываются покупать жилье по себестоимости и получать субсидии на его приобретение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках