российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале эпидемия гриппа будет затяжной

В Челябинской области эпидемию гриппа в этом году ожидают в начале февраля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эпидемия гриппа станет такой же запоздалой, как и в прошлом году из-за длинных новогодних «каникул». И дети, и взрослые будут отдыхать, а, следовательно, общение в рабочих и школьных коллективах сократится, что и повлечет за собой меньшее распространение вируса.

Кстати, по словам главного инфекциониста министерства здравоохранения Челябинской области Ольги Сагаловой, сама эпидемия, по предварительным оценкам, будет малоинтенсивной, но затяжной. Вирусы тоже вряд ли поменяются – сохранится распространение подтипов А1, А3 и B.

По мнению медиков, опасен даже не столько сам грипп, сколько его последствия. Дело в том, что этот вирус серьезно ослабляет иммунную систему человека, то есть «вылезают все старые болячки», особенно это касается хронических заболеваний.

В первую очередь опасаться гриппа нужно людям с хроническими болезнями, а также детям, которые в прошлом году счастливо избежали этой инфекции. Впрочем, по словам Сагаловой, это вовсе не значит, что те, кто болел прошлой зимой, в этот сезон не заболеют.

В прошлом же году Южный Урал был одним из лидеров по заболеваемости гриппом. Если в соседнем Екатеринбурге им болели всего 3,5% населения, то в Челябинской области – 10%. Вместе с тем в 2005 году в России от гриппа умерло 4 человека, один из них – южноуралец. А вот, сколько людей погибло от последствий гриппа, такая статистика, по словам Сагаловой, не ведется вовсе.

Плюс ко всему, грипп «бьет» не только по здоровью людей, но и по экономике области. Так за прошлый год из-за больничных, затрат на лечение и прочих вещей, связанных с гриппом, было в итоге «потеряно» более 250 миллионов рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 02.10.06

В Челябинске закрыто 45 точек, в которых торговали поддельными спиртосодержащими жидкостями. / Южноуральские промышленники с международной выставки вернулись с медалями. / У южноуральских школьников еще есть шанс прославить своих классных руководителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках