российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы глав муниципалитетов на Южном Урале могут быть сорваны

Южноуральский правозащитник Алексей Суздалов уверен, что выборы глав муниципалитетов, назначенные на 8 октября, будут сорваны заинтересованными лицами.

Напомним, являясь председателем общественного движения «Защита прав человека», Суздалов 26 сентября подал в суд Центрального района Челябинска заявление об оспаривании бездействия губернатора Петра Сумина. Правозащитник потребовал приостановить действие закона «О муниципальных выборах в Челябинской области» в связи с тем, что этот документ не был официально опубликован. 4 октября он обратился и в областной суд с заявлением о переносе даты выборов глав муниципальных образований в Челябинской области с 8 октября 2006 года на 11 марта 2007 года в связи с тем, что закона «О муниципальных выборах в Челябинской области» депутатами ЗСО принято не было, а подготовка к выборам ведется лишь на основании его проекта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера истек срок, когда суд Центрального района должен был дать правозащитнику ответ на его заявление. Однако, по словам Суздалова, этого не произошло. До сих пор не последовало и реакции со стороны областного суда. Как считает юрист, обе инстанции намеренно воспользовались существующим у них правом оставить заявление без движения, чтобы затянуть рассмотрение вопроса.

«В случае если выборы 8 октября состоятся, я добьюсь признания их незаконными. Для этого я подам в суд Челябинской области еще одно заявление, в соответствие с которым он будет обязан принять решение об отмене итогов выборов. Если же и этого не произойдет, то я намерен вести дело вплоть до международного суда по правам человека и защитить конституционные права всех южноуральцев, – заявил Суздалов корреспонденту «Нового Региона». – Однако у меня есть серьезные основания полагать, что выборы глав муниципалитетов будут сорваны заинтересованными лицами путем снижения явки избирателей до 20%. В таком случае мои заявления о неправомерности проведения выборов будут выглядеть несущественными и халатность южноуральских чиновников сойдет им с рук». Но даже в этом случае юрист планирует довести дело до конца и обязать депутатов Законодательного Собрания области принять закон «О муниципальных выборах в Челябинской области» в третьем чтении и заверить его подписью губернатора.

Ссылки по теме:

Выборы глав муниципалитетов Челябинской области должны быть перенесены >>>

Губернатора Челябинской области обвиняют в нарушении Конституции и растрате бюджетных средств >>>

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 06.10.06

Челябинская область примет участие в Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме. / В Челябинской области намерены отказаться от прямой денежной помощи неблагополучным семьям. / Экспертиза «Нового Региона»: недовыборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках