российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нацпроект «Доступное жилье» превращается в «Недоступное жилье»

Челябинские строители решили бороться с бюрократизмом всеми способами. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании областного Союза строителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас для того, чтобы получить разрешение на строительство любого объекта, нужно согласовать проект с самыми различными инстанциями. «Пожалуй, только с Рыбнадзором не надо», – возмущаются строители. На согласование проекта уходит в лучшем случае полтора года, одна это далеко не предел, процесс может длиться несколько лет. Проблема в том, что при проведении различных экспертиз нужно предоставлять не только окончательный проект, но и всю рабочую документацию. А это огромное количество выкладок, схем и прочих бумаг. Из-за малейшей неточности эксперты заставляют все переделывать заново, в итоге процесс растягивается еще на несколько месяцев.

«Мы не против процедуры согласования как таковой, просто ее следует упростить», – подчеркивают строители. Между тем, во многих субъектах федерации, в частности, соседней Свердловской области, процесс получения разрешения на строительство занимает не более трех месяцев. На Южном Урале каждый второй объект приходится строить без разрешения. «Если для реализации нацпроекта нужно, чтобы мы вышли на советские объемы строительства жилья, нужно нам помогать, а не мешать», – в один голос заявляют руководители крупных строительных организаций. В итоге страдают все: фирмы не могут получить разрешение, люди, работающие на стройках, зарабатывают копейки, так как работа не продвигается, остальные южноуральцы не могут купить квартиры.

Сегодня на заседании Союза строителей Челябинска было решено направить обращения к губернатору Петру Сумину и к депутатам ЗСЧО с просьбой создать единую комплексную экспертизу, которая бы принимала решения по согласованию проектов объектов строительства. Кроме того, необходимо законодательно установить регламент на сроки принятия этих решений.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 06.10.06

Южноуральские противники строительства АЭС решили привлечь на свою сторону широкую общественность. / В Челябинске задержан сотрудник милиции Свердловской области, перевозивший героин. / Приговор по делу о дедовщине в Челябинском танковом институте вступает в силу 7 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках