российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области асфальт в целях экономии советуют укладывать прямо на грунт

В Челябинской области дороги строят по принципу «экономь в большом и малом».

Как передает корреспондент «Нового Региона», разрешение на строительство дорожных объектов должно быть выдано после получения заключений от госэкспертизы. Однако если судить только по 2006 году из 18 проектов, отправленных на экспертизу, ответы получены на восемь, а положительный из них только один. На остальные – отказ, причем зачастую ничем не мотивированный. Например, улицу Труда в Челябинске уже отремонтировали, а вот положительного заключения на разрешение проведения работ нет до сих пор. Если причины и объясняются, то разработчиков проектов они просто повергают в шок.

«Такое впечатление, что для экспертов важен только один критерий – экономия денежный средств», – заявлять сотрудник проектного института.

Например, в положительном решении по ремонту Комсомольского проспекта было отказано в основном по экономическим причинам. Так, эксперты посчитали «лишними» расходы на парковки и тротуары, на озеленение, на капитальный ремонт трамвайных путей (которые, кстати не ремонтировали уже лет 15), затраты на щебень.

«Получается, чтобы сэкономить, мы не должны садить деревья вдоль отремонтированной дороги, а асфальт надо класть прямо на грунт, без щебня», – возмущаются проектировщики. Данную тему южноуральцы намерены поднять на Всероссийском съезде строителей. Кроме того, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обещали решить ряд проблем на своем уровне.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 06.10.06

На Южном Урале нацпроект «Доступное жилье» превращается в «Недоступное жилье». / Южноуральские противники строительства АЭС решили привлечь на свою сторону широкую общественность. / В Челябинске задержан сотрудник милиции Свердловской области, перевозивший героин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках