российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское метро строят непрофессионалы

Южноуральские депутаты предлагают правительству Челябинской области подумать о передаче строительства метро в областном центре в другие руки.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЗСЧО, вопрос о ходе и перспективах строительства метрополитена был рассмотрен на заседании комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству.

Напомним, программа предусматривает ввод первого пускового комплекса в эксплуатацию уже в 2010 году. Из федерального бюджета деньги выделяются, однако размер помощи составляет до 20% от потребности. Остающиеся 80% область не имеет возможности финансировать за счет собственных средств. Правда, сейчас в Правительстве России рассматривается вопрос о доведении доли федерального финансирования до 50%. Но дело не только в деньгах.

Депутаты отмечают, что ОАО «Челябметрострой» недостаточно эффективно использует даже те бюджетные средства, которые выделяются, чем ставит под угрозу срыва сроки ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса. По мнению парламентариев, у метростроевцев ощущается недостаток квалифицированных кадров и современных технологий, работа ведется, в основном, на арендованном оборудовании, почти не привлекаются субподрядные организации. Техническая база подрядчика также оставляет желать лучшего.

В связи с этим, депутаты предлагают первому заместителю губернатора области Владимиру Дятлову рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего выполнения «Челябметрострой» функций генерального подрядчика. Одним из реальных способов завершения долгостроя депутаты считают присвоение программе строительства метрополитена в Челябинске статуса областной целевой программы. А также поиск возможности финансирования из внебюджетных источников.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 06.10.06

На Южном Урале могут появиться российско-чешские предприятия. / В школах Южного Урала учителя получали незаконные премии. / В Челябинском областном суде новые назначения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках