российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральские почтовики отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечается Всемирный День почты. 8 октября 1874 году образовался Всемирный почтовый союз (ВПС), а на 16-м Конгрессе ВПС, проходившем в Токио в 1969 году, было принято решение ежегодно отмечать эту дату как день почты. Следующая за праздником семидневка отмечается как Международная неделя письма.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе челябинского филиала ФГУП «Почта России», почтовое сообщение на Южном Урале насчитывает более чем 200-летнюю историю: первоначально письма и другая корреспонденция доставлялась казаками и конными курьерами. Правда, день рождения южноуральской почты отмечается 5 апреля. В этот день в 1750 году по указу Оренбургской губернской канцелярии начало действовать официальное почтовое сообщение. В 1993 году произошло разделение электрической и почтовой связи. А с начала прошлого года Челябинское отделение «Почта России» вошло в состав федерального предприятия «Почта России» и стало его филиалом.

К Всемирному Дню почты на Южном Урале приурочено открытие выставки, посвященной Международной неделе письма. Экспозицию конвертов и марок можно посмотреть в центральном почтовом отделении Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области действует более 700 отделений почтовой связи, больше половины которых расположено в сельской местности. Южноуральцев обслуживает свыше 8 тысяч почтовых работников.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 09.10.06

Приговор по делу Сычева должен вступить в силу. / На Южном Урале задержаны насильники несовершеннолетних. / В Челябинске в реку упал 9-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках