российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске продолжились слушания по делу экс-мэра Снежинска Анатолия Опланчука

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу экс-мэра Снежинска, которого обвиняют в незаконном присвоении бюджетных средств, предназначенных для социальных и инвестиционных программ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после небольшого перерыва в суде продолжился допрос свидетелей стороны обвинения. Управляющий филиалом «Челиндбанка» в Снежинске Валентина Кузьмина рассказала, что через их банк перемещались крупные суммы между бюджетом Снежинска и фирмой «ВС-ПРОФИТ». В ноябре-декабре 2000 года из бюджета Снежинска на счет «ВС-ПРОФИТ» было перечислено более 5 миллиардов рублей. Несмотря на то, что никаких кредитов этой фирме не выдавалось, счета проходили установленным порядком через федеральное казначейство.

Следующий свидетель – Сергей Соколков в 2000 году был депутатом Снежинского городского Совета и входил в состав бюджетной комиссии, а также возглавлял отдел инвестиций и развития промышленности. На заседаниях отдела рассматривался, в частности, вопрос о создании инвестиционного фонда. В мае-июне 2000 года предпринималась попытка создать такой фонд, но она провалилась из-за активного противодействия администрации Снежинска. Однако уже через полгода администрация, в том числе, тогдашний мэр города Опланчук, сами инициировали создание подобного фонда. Чиновники настаивали на скорейшем принятии положительного решения, поскольку срок действия их полномочий подходил к концу. Как утверждает Соколков, документы по этому фонду были совершенно «сырыми», а решение комиссия приняла под давлением администрации Снежинска. Теперь фонд выступает в роли пострадавшего по делу.

Сегодня был допрошен и бывший главный специалист финансового управления администрации Снежинска Владимир Стрельцов, изучавший документы фирм, предлагавших векселя. Он утверждает, что эти фирмы производили впечатление ненадежных. Так, у одной из организаций в качестве уставного фонда выступал лазерный принтер, у другой – директор и главный бухгалтер жили в разных концах России: один в Одинцово, другой – в Ростове. О своих подозрениях Стрельцов доложил председателю совета депутатов Воронцову. Напомним, что одно из обвинений, предъявленных бывшему мэру – незаконная передача векселей номинальной стоимостью 3,8 миллиарда рублей по договору займа. Адвокаты подсудимого устроили специалисту настоящий экзамен с целью дискредитировать его с профессиональной точки зрения. Около получаса они выясняли, что такое вексель, становится ли он белее прибыльным от надежности фирмы, которая его предлагает, требовали пояснить другие экономические термины.

Разбирательство по делу экс-мэра Снежинска продолжается.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 09.10.06

Челябинские депутаты для решения вопроса о спорных землях обратятся в правительство РФ. / Челябинцев потчуют просроченной газировкой и сомнительными сосисками. / Самые крутые слухи недели: из Ишмуратовой хотят сделать гибрид Хакамады и Слиски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках