российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам следует опасаться «иностранных» чумы и малярии

В Челябинской области сохраняется реальная угроза заноса особо опасных инфекций из-за границы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, существует вероятность эпидемических осложнений в природных очагах чумы – Монголии, Китае и Казахстане, а также на территории самой России. Кроме того, продолжаются регистрироваться завозы в страну, и в частности на Южный Урал, малярии.

Напомним, в 2000 году от этого заболевания погиб один житель Челябинской области. Ежегодно из поверхностных южноуральских водоемов выделяется до 10% вибрионов Хейберга, являющихся индикаторами возможного наличия возбудителя холеры. Последний раз это заболевание на территории области было зарегистрировано 6 лет назад.

В связи с этим главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов обратился с просьбой об усилении профилактических мероприятий к турфирмам и туроператорам. В частности, он порекомендовал при организации зарубежных поездок информировать людей о местной инфекционной патологии в стране пребывания и возможном риске заражения, а также о мерах личной профилактики и обязательной вакцинации против желтой лихорадки.

Кроме того, в турфирмах списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям, должны сохраняться в течение месяца, а списки южноуральцев, отправляющихся в страны, опасные по малярии – в течение двух лет.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 09.10.06

Жители Златоуста начнут пить чистую воду. / Челябинские садоводы смогут продать свой урожай без посредников. / В Челябинске продолжились слушания по делу экс-мэра Снежинска Анатолия Опланчука. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках