российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские строители обратились к полпреду Латышеву и в администрацию президента

Челябинские строители обратились к полпреду президента России в УрФО и начальнику контрольного управления президента. Президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинска Леонид Беркович, вице-президент Союза строителей Челябинска Леонид Семичастный и руководители строительных организаций, подписавшие эти письма, просят провести всестороннюю объективную проверку и дать правовую оценку действиям Евгения Рогозы по умышленной дискредитации органов местного самоуправления Челябинска, судебных органов Челябинской области, а также ряда крупных застройщиков. «Имея в прошлом так называемые «зарезервированные» участки под строительство жилья без оформления на них акта выбора и постановления о предоставлении, фонд «Монолит-Инвест» годами не осуществлял на них строительство и не давал возможности строить там другим. При этом арендную плату в городской бюджет он не платил, поскольку договоров аренды заключено не было,– говорится в письмах. – Когда же вновь избранный глава. Челябинска М. В. Юревич, несмотря на не предусмотренное законодательством «резервирование», стал предоставлять в этих районах участки под жилищное строительство разным строительным организациям в целях скорейшего освоения, и бюджет города, наконец-то, начал получать плату за аренду земли, Рогоза начал активно судиться с администрацией города и с его главой».

В своих обращениях на имя начальника Контрольного управления Президента Александра Беглова и полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева строители отметили, что сейчас застройщики должны решать за свой счёт проблемы, связанные с коммуникациями, строить или принимать участие в строительстве объектов инфраструктуры. Это порой дороже, чем покупка на аукционе готовой к возведению жилых домов площадки. Сегодняшние условия намного тяжелее, чем они были ранее у Рогозы, и речь о каких-либо «льготных» условиях для отдельных застройщиков идти не может. «Участки под строительство, предоставленные в прошлом году челябинским организациям, были выделены только на законных основаниях, о чём свидетельствуют решения судов разных инстанций», – утверждают строители.

Кстати, поводом для обращения строителей стало заявление управляющего фондом «Монолит-Инвест» Евгения Рогозы, ранее направленное по тем же с сообщением о проблемах при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» в Челябинске. «Вовлекая наши организации в судебные процессы по надуманным основаниям, Рогоза сам «замораживает» инвестиции, блокирует возможность осваивать строительные площадки и реализовывать национальный проект «Доступное жильё», – заявляют оппоненты.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.10.06

Южноуральские «молодогвардейцы» засылают «казачков» в стан врага. / В Еманжелинске задержан подросток с крупной партией наркотиков. / В Челябинске прохожий зарезал двух грабителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках