российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам стоит опасаться осенней лихорадки

Сегодня по народному календарю отмечается день апостола Фомы и Дениса позимнего.

Святой апостол Фома, прозванный в народе неверующим, входил в число 12 учеников Иисуса Христа. Однако он не поверил очевидцам, которые видели Иисуса воскресшим. Господь явился перед апостолом Фомой, и тот смог осязать раны на руках и в ребре Христа, и только тогда уверовал в чудесное воскресение. Апостол Фома получил дар исцелять болезни и изгонять злых духов.

По народному календарю в этот день опадают последние листья с деревьев, начинаются ветры и бураны. Жители деревень, выезжавшие в Фомин день на телеге, старались класть в нее полозья, так как в любой момент могло пойти много снега. Считалось, что в этот день стоит опасаться шабаша нечистой силы, а также осенних лихорадок, которые шатаются по белу свету, мучаются сами и мучают людей. Лихорадки – ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница живут, по народному поверью, в болотах и с холодным ветром прилетают к человеческому жилью, они могут забраться под одежду, обернуться соринкой и залететь в глаза. Лучшим оберегом от них считался осиновый сучок. Современные медики настоятельно советуют не портить деревья, а поставить прививку – так будет надежнее.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 19.10.06

Взгляд с Востока: «Для многих Якутия до сих пор страна оленей, тайга да тундра, где рассыпаны алмазы». / Предприниматели обвинили Минсельхоз в развале южноуральской экономики. / На рельсовых автобусах из Екатеринбурга в Челябинск можно будет добраться за 3 часа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках